В Пятигорске обсудили актуальные вопросы развития церковной жизни на Северном Кавказе

Пятигорск, 29 августа 2011 г.

25 августа в здании епархиального управления под председательством епископа Феофилакта состоялось очередное заседание епархиального совета Пятигорской и Черкесской епархии, на котором обсуждались актуальные вопросы развития церковной жизни на Северном Кавказе.

Участники заседания ознакомились с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенной на отчете Ставропольской и Владикавказской епархии за 2010 год. "Устраивая церковную жизнь в недавно образованных епархиях, - отмечается в резолюции, - важно уделить внимание присутствию Церкви в социальных и образовательных учреждениях. Епархии СКФО имеют достаточную базу для воплощения в жизнь решений Архиерейского Собора 2011 года о миссионерской и катехизаторской деятельности, работе с молодежью, социальной деятельности, материальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций. Считаю возможным для Кавказских епархий в ближайшее время реализовать принятые решения на достойном уровне". Дальнейшая дискуссия велась с учетом приведенного мнения Его Святейшества.

Члены епархиального совета поделились мнениями об итогах прошедшего накануне первого епархиального августовского педагогического совета, поддержали резолюцию педагогического форума, наметили конкретные меры по реализации высказанных предложений. В этом перечне можно выделить программу по строительству православных детских- садов, подготовку к проведению первого съезда законоучителей, совершенствование работы приходских воскресных школ, организацию курсов русского языка и культуры для мигрантов.

После обсуждения было принято решение о создании в епархии комиссии по взаимодействию с оздоровительными учреждениями. Как известно, регион Кавказских Минеральных Вод, как и Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, - это одна из наиболее развитых курортных зон России. Ежегодно в санаториях здесь проходят курсы оздоровления сотни тысяч людей. Естественно, что их духовные запросы не должны оставаться без ответа. Вновь созданная комиссия будет сочетать в своей работе социальное и просветительское служение, дополняя деятельность епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и общества православных врачей, сообщает епархиальный сайт.

Решением епархиального совета в Пятигорской и Черкесской епархии создана комиссия по попечению о нуждающихся священнослужителях, церковнослужителях и работниках религиозных организаций, а также членах их семей. Руководителем епархиальной попечительской комиссии назначен настоятель Никольской церкви города Минеральные Воды протоиерей Алексий Панасенко.

Состоялось определение о назначении руководителем епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерея Вячеслава Величко, настоятеля Пантелеимоновского храма города Кисловодска. Отцу Вячеславу предстоит продолжить работу, начатую его предшественником, архимандритом Силуаном (Хараимом) скончавшимся 6 июня.

Епископ Феофилакт сообщил об открытии епархиальной швейной мастерской. Одной из главных задач мастерской будет обеспечение литургическими священническими и храмовыми облачениями малообеспеченных приходов на благотворительной основе.

Был обсужден механизм обсуждения проектов документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Приняты конкретные решения по организации такого обсуждения на приходских собраниях, собраниях духовенства, в епархиальных средствах массовой коммуникации. Констатировано, что дискуссия по названным документам, таким как "Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси", "Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века", "Отношение Церкви к существующим разнообразным переводам библейских книг" уже идет в епархии.

Большое внимание было уделено теме развития межъепархиальных связей.

Участники заседания поддержали инициативу Епископа Феофилакта по организации летних поездок молодежи из Якутии на Северный Кавказ. Были внесены практические предложения по созданию долгосрочной программы таких поездок.

Также архиерей обратил внимание членов епархиального совета на то, что Кавказские Минеральные Воды посещает большое количество священнослужителей из других регионов России и зарубежья. В обязательном порядке должны быть созданы условия, позволяющие клирикам совершать богослужения. "И, конечно, нам надо сохранять и развивать взаимодействие с духовенством и мирянами соседних епархий, организовывать совместные проекты и акции", - подчеркнул епископ Феофилакт.

29 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×