Ветераны Чернобыля удостоены патриарших наград

Москва, 29 августа 2011 г.

28 августа 2011 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в московском храме святителя Николая на Трех Горах были вручены медали «Патриаршая благодарность» 30 участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции — руководителям атомной отрасли, ученым, воинам, спасателям, пожарным, медикам, сотрудникам технических служб, сообщает Патриархия.ru.

Медаль «Патриаршая благодарность» присуждается Святейшим Патриархом «во внимание к подвижническим трудам по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в связи с 25-летием со дня катастрофы». Лица, удостоенные медали, были представлены к награждению синодальными учреждениями Русской Православной Церкви и организациями ветеранов-чернобыльцев.

Вручая награды, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, сказал: «Подвиг людей, которые ценой собственного здоровья и благополучия спасали жизнь, благополучие и здоровье миллионов людей, должен почитаться во всем нашем обществе. Он должен быть примером для всех наших современников, особенно для молодых людей. Когда человек жертвенно служит ближним своим, своему народу, своему Отечеству и делает это, ничего не страшась и ни на что не оглядываясь, — за его примером обязательно пойдут лучшие люди, и это сделает их способными к настоящей и осмысленной жизни здесь и в вечности».

29 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×