Православный календарьПравославный календарь
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.

Корабль-церковь «Андрей Первозванный» вернулся из 15-й экспедиции

Новосибирск, 2 сентября 2011 г.

31 августа уже в пятнадцатый раз корабль-церковь «св.ап.Андрей Первозванный» вернулся в Новосибирск из двухнедельной благотворительной экспедиции, сообщает «Церковный вестник». Цель экспедиции, в которую ежегодно отправляются священники и прихожане новосибирского храма Александра Невского, а так же врачи и социальные работники – доставить помощь тем, кто не может прийти за ней сам, в глухие села и деревни, от которых ближайшего храма больше ста километров. Из 22 двух поселков и деревень, возле которых швартовался «Андрей Первозванный» (жителей еще 46 поселений подвозили к месту сбора автотранспортом) храмы есть только в семи. Тем не менее, везде служились Божественные литургии на переносном антиминсе, проходили крещения и исполнялись церковные требы. В этот раз крестилось 477 человек, а еще 200 смогли исповедаться и причаститься.

Крещение предусматривало миссионерскую программу, включающую в себя беседу, ответы на вопросы, просмотр фильма «Вера святых» (цикл об основах православной веры). «Вопросы были самые разные, – вспоминает отец Константин, который за все пятнадцать лет не пропустил ни одной экспедиции но очень многие спрашивали о загробной жизни, как правильно поминать усопших и молиться о них. Думаю, тема смерти для людей деревенских таинственна, и они хотели бы знать о ней больше. Многие понимают, что потеряли традицию поминовения и ее нужно восстановить с христианской точки зрения». Почти везде, в отсутствии прихода, местные жители спрашивали, как им организовать у себя православную общину.
Вспоминая первые экспедиции, отец Константин говорит, что жизнь в деревне стала лучше: «Во время самого первого похода в 1997 в некоторых селах, люди после крещения падали в голодные обмороки, потому что им не хватало продуктов питания, зарплаты не платились, медикаментов не было, повсюду царили отчаяние и страшное уныние. На одного рожденного было 17 смертей. Но обращение к вере принесло в их жизнь новые цели и ориентиры, в первую очередь духовные, придало сил жить, надеясь на себя и на Бога. Жизнь изменилась. Люди стали рожать детей, уныние и отчаяние уходит из сердец, они строят жилье, государство финансирует медицинские амбулатории, снабжает их лекарствами, ремонтируются Дома культуры и школы».
За две недели похода была оказана медицинская (прием врачей и проведение функциональной диагностики -УЗИ и ЭКГ), социальная (продуктами, вещами, обувью, консультациями) и духовная помощь свыше 5 тысячам человек из 68 населенных пунктов (Болотнинского, Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов), расположенных в труднодоступных местах.

2 сентября 2011 г.

Рейтинг: 1 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в 19-й рейс Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в 19-й рейс
В составе социально-благотворительной и духовно-просветительской акции корабля-церкви - священнослужители, врачи, миссионеры, социальные работники.
Корабль-Церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» вернулся в гавань Корабль-Церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» вернулся в гавань
За время своего похода, с 15 по 31 августа 2013 года, благотворительный духовный медико-просветительский православный корабль «Святой апостол Андрей Первозванный» посетил населенные пункты Искитимской и Новосибирской епархий Новосибирской митрополии.
Миссионерский поезд «За духовное возрождение России» отправится из Новосибирска Миссионерский поезд «За духовное возрождение России» отправится из Новосибирска
Ежегодно в Новосибирской области Русской Православной Церковью совместно с областной администрацией и Западно-Сибирской железной дорогой проводится культурно-просветительная благотворительная акция для жителей малодоступных районов и сел. В этом году «Поезд Памяти» будет посвящен 75-летию Новосибирской области. В поезде будут участники акции – священнослужители, социальные работники, медицинские специалисты, деятели культуры.
Корабль-церковь «Андрей Первозванный» вернулся из плавания Корабль-церковь «Андрей Первозванный» вернулся из плавания
Свыше 8 тысяч жителей из отдаленных сел Новосибирской области получили духовную, медицинскую и социальную помощь во время рейда корабля-церкви
340 человек приняли крещение за первую неделю плавания корабля-церкви 340 человек приняли крещение за первую неделю плавания корабля-церкви
23 августа в четверг в п. Ордынск под колокольный звон прибыл корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», совершающий миссонерское путешествие по реке Обь. Прибывших встречали Преосвященный епископ Карасукский и Ордынский Филипп и руководители администрации Ордынского района. Для владыки это особенно трогательный момент: после окончания Московской Духовной Семинарии и приезда в Новосибирск он целых три года принимал участие в миссионерской деятельности на борту этого корабля, где крестились тысячи людей.
Миссионерский корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» снова отправляется в путь Миссионерский корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» снова отправляется в путь
15 по 31 августа он посетит три епархии Новосибирской митрополии: Искитимскую и Черепановскую, Карасукскую и Ордынскую, а также Новосибирскую и Бердскую. Как и в прежние годы, главная цель благотворительной акции – оказание жителям отдаленных сел, поселков и деревень духовной, медицинской, социальной и материальной помощи.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×