Председатель ОВЦС встретился с делегацией из Сербии

Москва, 9 сентября 2011 г.

8 сентября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с членами сербской делегации, прибывшей в Москву для проведения консультаций по вопросам проекта благоукрашения собора святителя Саввы Сербского в Белграде.

В состав делегации вошли: митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, советник министра иностранных дел Республики Сербия Д. Кырневич, директор международно-правового департамента Министерства иностранных дел Сербии Н. Калезич и главный архитектор собора святителя Саввы в Белграде профессор В. Милованович, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Во встрече также приняли участие секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Е. Курьяк и первый секретарь Посольства Сербии в Москве С. Павлович.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили ход реализации проекта создания мозаичного убранства в храме святителя Саввы в Белграде – крупнейшем православном соборе Европы. Данный проект осуществляется с участием Российского государства и Русской Православной Церкви.

Состоялась также отдельная встреча митрополитов Илариона и Амфилохия, на которой иерархи обсудили вопросы укрепления двусторонних связей Русской и Сербской Православных Церквей, а также тематику межправославных отношений.

Сербская делегация прибыла в Москву 6 сентября.

Состоялись российско-сербские консультации в Министерстве культуры России. Делегацию принял заместитель Министра культуры Российской Федерации П.В. Хорошилов.

8 сентября, в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и другие члены сербской делегации молились за праздничным богослужением в Сретенском монастыре, а также посетили Донской монастырь, где поклонились мощам святого Патриарха Всероссийского Тихона. 9 сентября делегация отбудет в Белград.

9 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×