Обращение Сербской Церкви к предстоятелям Православных Поместных Церквей и другим Церквам, религиозным объединениям и организациям

Белград, 15 сентября 2011 г.

Письмо с внеочередного совместного заседания Священного Архиерейского Синода и Совета по Косово и Метохии Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, направленное предстоятелям автокефальных Православных Церквей, а также главе Римско-католической Церкви, архиепископу Кентерберийскому, генеральному секретарю Всемирного Совета Церквей и генеральному секретарю Конференции Европейских Церквей:

«Как известно Вам и всем, после бомбардировок Сербии и Черногории (1999 г.) и погрома на территории Косово и Метохии, совершенного албанскими террористами в 2004 году, было разрушено более 150 православных храмов, изгнано несколько сотен тысяч православных сербов, из которых лишь незначительное число вернулось сейчас к своим вековым очагам.

В наши дни нависла новая непосредственная угроза для мира и безопасности в Косово и Метохии. А именно: в целях постепенного завершения процесса одностороннего провозглашения албанцами независимости Косова, вопреки действующей резолюции ООН № 1244, готовится новое насилие над сербами, особенно живущими в северной части Косово, путем прекращения его связи с центральной Сербией.

Если, не дай Бог, это произойдет, притом при помощи КФОР и ЕУЛЕКС, ответственных перед ООН и Европейским сообществом за мир и безопасность всех на территории Косово и Метохии, это, несомненно, приведет к окончательной этнической чистке православных сербов и других неалбанских общин на этой территории, являвшейся всегда и являющейся и сегодня сердцем сербского государства, нашей Церкви и нашего православного сербского народа.

Поэтому молим Ваше Святейшество о Вашей молитвенной помощи и о молитвенной помощи Вашего благочестивого народа, как и о том, чтобы Вы сделали все от Вас зависящее для того, чтобы предотвратить насилие и помочь всем ответственным за мир, чтобы они мирным образом с помощью переговоров нашли пути разрешения сложившейся ситуации и пришли к разумному справедливому преодолению трагического кризиса, который на протяжении длительного времени угрожает миру на Балканах и в Европе».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Валентина Гаврилова17 сентября 2011, 17:20
Боже правый,вразуми насильников и изуверов!
Восстанови мир на этой древней земле!
Спаси от новых жертв и разрушений!
Сергей Вл17 сентября 2011, 13:15
Сердце начинает усилено биться, когда читаешь про Сербию. Братья! Помолимся Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой о помиловании сербского народа, всё в деснице Его. Как ранее помиловал Россию, так да помилует Сербию.
Максим17 сентября 2011, 11:26
Господи, спаси и сохрани православный сербский народ...
fforensic16 сентября 2011, 23:29
Когда-то Русский Православный Царь Николай II в тяжелый для Православной Сербии час мужественно протянул руку помощи своему брату - сербскому народу. До сих пор Сербия почитает Царя как своего Святого. Тогда Православие и государство были неразрывно связаны воедино Соборной клятвой русского народа и таинством Помазания на Русский престол Государя Императора. Столетие спустя, когда вновь тайна беззакония пытается ухватить когтистыми крючковатыми конечностями многострадальный сербский народ, удушить православную сербскую государственность, Глава Государства Российского обязан, опираясь на Святую Русскую Православную Церковь, протянуть руку помощи сербам и помочь им очиститься от сатанинских пут. Уважаемый господин Президент! Вы мудрый, талантливый человек, серьезный политик. Вы обязаны выработать стратегическую линию помощи сербам. Русский и серский народы должны быть вместе на века, а сейчас у нас пока есть что терять.
Не надо ждать помощи от папы римского, он - католик, а католики испокон веков (с 11 века, как отошли от чистоты) точат когти на Святое Православие. Нас, Православных много, и мы должны быть вместе. И МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ!
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков!
Виталий .16 сентября 2011, 22:06
Братья , чем мы можем вам помочь ? Я православный русский человек , живу в Германии , недалеко от Ахена .
Владимир16 сентября 2011, 20:37
Спаси Господи, братьев наших- сербов.
Мераб16 сентября 2011, 19:22
Сердце сжимается от боли, читая такое. Боже, восстанови целостность сербского государства и его мужественного православного народа!
Анатолий16 сентября 2011, 16:23
Ни разу не видел по немецкому ТВ сколько-нибудь даже нейтральное упоминание о разрушении православных церквей и монастырей в Косово. Только "успехи албанского освободительного движения" и многократные репортажи об захоронениях албанцев, убитых сербской армией. Так что у них там свой взгляд на проблему в Косово.
Помоги, укрепи и спаси вас Господи в трудный час!
Ирина16 сентября 2011, 13:03
Помоги Матерь Божия Сербскому народу, умоли Господа Иисуса Христа спасти их от врагов видимых и невидимых!!!

...и это безобразие происходит в наше, так называемое "цивилизованное" время,Господи спаси и сохрани погибающих, и спаси нас всех от равнодушия и самолюбия...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×