Возможны варианты

В последний месяц московский Сретенский мужской монастырь подвергся массированной атаке со стороны ряда СМИ, отличающихся «особо пристрастным» отношением к Русской Православной Церкви. Темой трех десятков появившихся за этой время публикаций послужила давняя коллизия, связанная с тем, что на территории Сретенского монастыря расположена школа № 1216 (с углубленным изучением французского языка).

Напомним историю. В 1812 году в Сретенском монастыре был развернут госпиталь, в котором лечились русские воины, получившие ранения в Бородинском сражении. Не все они выживали – умерших хоронили на территории обители… В конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века советские богоборцы значительно развалили монастырский комплекс. Тогда же на месте кладбища героев Отечественной войны было построено здание, занимаемое ныне упомянутой школой. В новое время, с 1994 года, началось возрождение Сретенского монастыря. И стало ясно: рано или поздно светской школе необходимо будет переместиться в более современное и удобное здание.

Будучи наместником Сретенского монастыря, архимандрит Тихон проявляет понятное беспокойство о его развитии, периодически напоминает московским властям о необходимости перемещения светского учебного заведения за пределы обители; отцу-наместнику желательно знать, как планируется разрешить проблему, в какие сроки… Шло время, а внятного ответа на этот вопрос о. Тихон не получил.

И вдруг месяц назад в некоторых изданиях пошли «монастырские страшилки». Их авторы словно старались перещеголять друг друга, живописуя «грехи» сретенской братии. Один, ничтоже сумняшеся, повествовал о том, как в»в 1992 году монахи сбрасывали детей со школьной лестницы» (при том, что первые монахи здесь появились в 1994 году). Другой утверждал, что «сретенские монахи – сплошь франкофобы» (при том, что среди прихожан монастырского собора есть приезжающие в Россию граждане Франции, потомки русских эмигрантов первой волны). Третий тщился доказать, что никакого кладбища героев Бородина в монастыре не было (при том, что сведения о кладбище зафиксированы, например, в авторитетном труде церковного историка Петра Паламарчука «Сорок сороков»)…

Но вот в минувший четверг состоялась пресс-конференция заместителя мэра Москвы в правительстве столицы Михаила Меня, который подробно изложил позицию городских властей относительно ситуации «монастырь – школа». Прежде всего он выразил сожаление в связи с публикациями, в которых сказано, что «монахи применяют жесткие меры к тому, чтобы освободить здание школы». Архивные документы подтверждают: здание школы расположено непосредственно на территории, принадлежащей монастырю. «Понятно, что такое соседство недопустимо, – продолжал М. Мень. – Так, все последние годы в школе праздновался Хэллоуин – и понятно, что никто в монастыре восторга по этому поводу не испытывал». (Поясним: Хэллоуин – недавно завезенный в Россию с Запада «праздник потусторонних сил», участники которого обряжаются в ведьм, чертей, мертвецов. Русская Церковь считает это опасным для духовного здоровья человека. – Ред.)

Михаил Мень также сообщил, что реакция мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова на новое обращение архимандрита Тихона была положительной: «Мэр сказал, что мы этот вопрос, безусловно, будем решать и подбирать вариант для перемещения школы в другое место».

«Никто не говорит о том, что школа должна уйти в небытие – ни в коем случае! – подчеркнул выступавший. – Переезд состоится только тогда, когда для нее будет подготовлено новое место. На это может уйти два-три года… И в самом монастыре никакого «жесткого настроя» нет – там ведь служат разумные люди».

Отвечая на вопрос, не кажется ли странным, что шквал антимонастырских публикаций обрушили на читателей издания, подконтрольные Березовскому и Ходорковскому, М. Мень коротко заметил: «В появившихся десятках публикаций некоторая тенденциозность, безусловно, есть».

Комментируя для «Труда» нынешнюю ситуацию, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон, в частности сказал:

– Для меня горше всего то, что отношения между школой и монастырем послужили разменной монетой в крайне неприятной политикантской игре, для участников которой не имеют никакого значения ни интересы обители, ни интересы учащихся.

Между тем у нас есть очень хороший, добрый опыт общения с учениками других школ Москвы. И, конечно же, очень жаль, что здесь, на территории монастыря, все происходит совсем иначе. Это тем более странно, ведь еще четыре года назад мы с директором школы Натальей Алексеевной Витебской обсуждали, как нам сообща действовать, чтобы добиться самого благоприятного и приемлемого для обеих сторон разрешения проблемы. Глубоко убежден: учащиеся и их родиели смогут объективно разобраться в происшедшем – и всякая неправда, нагромождавшаяся в последнее время, сгинет без следа.

Александр Королев, «Труд» 28 февраля 2004 г.

3 марта 2004 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×