Православный календарьПравославный календарь
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

Возможны варианты

В последний месяц московский Сретенский мужской монастырь подвергся массированной атаке со стороны ряда СМИ, отличающихся «особо пристрастным» отношением к Русской Православной Церкви. Темой трех десятков появившихся за этой время публикаций послужила давняя коллизия, связанная с тем, что на территории Сретенского монастыря расположена школа № 1216 (с углубленным изучением французского языка).

Напомним историю. В 1812 году в Сретенском монастыре был развернут госпиталь, в котором лечились русские воины, получившие ранения в Бородинском сражении. Не все они выживали – умерших хоронили на территории обители… В конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века советские богоборцы значительно развалили монастырский комплекс. Тогда же на месте кладбища героев Отечественной войны было построено здание, занимаемое ныне упомянутой школой. В новое время, с 1994 года, началось возрождение Сретенского монастыря. И стало ясно: рано или поздно светской школе необходимо будет переместиться в более современное и удобное здание.

Будучи наместником Сретенского монастыря, архимандрит Тихон проявляет понятное беспокойство о его развитии, периодически напоминает московским властям о необходимости перемещения светского учебного заведения за пределы обители; отцу-наместнику желательно знать, как планируется разрешить проблему, в какие сроки… Шло время, а внятного ответа на этот вопрос о. Тихон не получил.

И вдруг месяц назад в некоторых изданиях пошли «монастырские страшилки». Их авторы словно старались перещеголять друг друга, живописуя «грехи» сретенской братии. Один, ничтоже сумняшеся, повествовал о том, как в»в 1992 году монахи сбрасывали детей со школьной лестницы» (при том, что первые монахи здесь появились в 1994 году). Другой утверждал, что «сретенские монахи – сплошь франкофобы» (при том, что среди прихожан монастырского собора есть приезжающие в Россию граждане Франции, потомки русских эмигрантов первой волны). Третий тщился доказать, что никакого кладбища героев Бородина в монастыре не было (при том, что сведения о кладбище зафиксированы, например, в авторитетном труде церковного историка Петра Паламарчука «Сорок сороков»)…

Но вот в минувший четверг состоялась пресс-конференция заместителя мэра Москвы в правительстве столицы Михаила Меня, который подробно изложил позицию городских властей относительно ситуации «монастырь – школа». Прежде всего он выразил сожаление в связи с публикациями, в которых сказано, что «монахи применяют жесткие меры к тому, чтобы освободить здание школы». Архивные документы подтверждают: здание школы расположено непосредственно на территории, принадлежащей монастырю. «Понятно, что такое соседство недопустимо, – продолжал М. Мень. – Так, все последние годы в школе праздновался Хэллоуин – и понятно, что никто в монастыре восторга по этому поводу не испытывал». (Поясним: Хэллоуин – недавно завезенный в Россию с Запада «праздник потусторонних сил», участники которого обряжаются в ведьм, чертей, мертвецов. Русская Церковь считает это опасным для духовного здоровья человека. – Ред.)

Михаил Мень также сообщил, что реакция мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова на новое обращение архимандрита Тихона была положительной: «Мэр сказал, что мы этот вопрос, безусловно, будем решать и подбирать вариант для перемещения школы в другое место».

«Никто не говорит о том, что школа должна уйти в небытие – ни в коем случае! – подчеркнул выступавший. – Переезд состоится только тогда, когда для нее будет подготовлено новое место. На это может уйти два-три года… И в самом монастыре никакого «жесткого настроя» нет – там ведь служат разумные люди».

Отвечая на вопрос, не кажется ли странным, что шквал антимонастырских публикаций обрушили на читателей издания, подконтрольные Березовскому и Ходорковскому, М. Мень коротко заметил: «В появившихся десятках публикаций некоторая тенденциозность, безусловно, есть».

Комментируя для «Труда» нынешнюю ситуацию, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон, в частности сказал:

– Для меня горше всего то, что отношения между школой и монастырем послужили разменной монетой в крайне неприятной политикантской игре, для участников которой не имеют никакого значения ни интересы обители, ни интересы учащихся.

Между тем у нас есть очень хороший, добрый опыт общения с учениками других школ Москвы. И, конечно же, очень жаль, что здесь, на территории монастыря, все происходит совсем иначе. Это тем более странно, ведь еще четыре года назад мы с директором школы Натальей Алексеевной Витебской обсуждали, как нам сообща действовать, чтобы добиться самого благоприятного и приемлемого для обеих сторон разрешения проблемы. Глубоко убежден: учащиеся и их родиели смогут объективно разобраться в происшедшем – и всякая неправда, нагромождавшаяся в последнее время, сгинет без следа.

Александр Королев, «Труд» 28 февраля 2004 г.

3 марта 2004 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×