В залах замка Святого Ангела в Риме открылась выставка «Русские иконы»

Рим, 28 сентября 2011 г.

Замок Святого Ангела (мавзолей Адриана), Рим
Замок Святого Ангела (мавзолей Адриана), Рим
В залах замка Святого Ангела, одной из центральных достопримечательностей Рима, открылась выставка «Русские иконы». Эта экспозиция из частной коллекции московского Музея русской иконы стала одним из ярких событий, приуроченных к продолжающемуся на Апеннинах Году русского языка и российской культуры, передаёт ИТАР-ТАСС.

Музей привёз в Рим 46 икон, датируемых ХV-XX веками, из своей коллекции, насчитывающей около 4 тысяч экспонатов. Всё богатейшее российское собрание – результат многолетних усилий коллекционеров. Среди привезённых в Рим – ценные экземпляры иконописного искусства. Как правило, авторы неизвестны, а иконы были обнаружены случайно в Пскове, Костроме, Новгороде, Москве или Архангельске. На выставке представлены редкие «сюжетные» иконы, а также фрагменты целых иконостасов.

К выставке подготовлен каталог, который опубликован итальянским издательством «Иль Чиньо» («Лебедь»). Как пояснила директор Музея русской иконы по науке и по совместительству сотрудница Русского музея Ирина Шанина, выступившая куратором римской выставки, создание музея стало возможно благодаря поддержке мецената Михаила Абрамова. «На протяжении всего советского времени за рубежом не было ни одной выставки из частного собрания русской иконы. Государство к этому искусству не проявляло никакого интереса», – сказала Шанина.

Рим впервые принимает такую крупную выставку икон, тогда как в городе с папской историей хранятся несколько экземпляров русской иконописи. Так называемый «ватиканский» образ Казанской богоматери, один из списков чудотворного образа был передан в 2004 году по желанию Иоанна Павла II Русской православной церкви. В открытии выставки принял участие кардинал Рафаэле Фарина – главный хранитель Ватиканской Апостольской библиотеки.

Замок Святого Ангела, построенный ещё во II веке нашей эры как языческий мавзолей императора Адриана, с веками превратился в неприступную крепость, которая служила укрытием Папам Римским в случае опасности. В центральной части величественного памятника, который венчает скульптура архангела Михаила, сохранились папские апартаменты. Сейчас замок Святого Ангела – музей, принимающий и временные экспозиции. Для выставок из России его двери открываются не впервые.

28 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×