В греческом Александруполе открыли памятник русским освободителям

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 800 px. Размер файла 237089 b.

28 октября 2011 года, когда в Греции отмечался государственный праздник «Охи» (День независимости), в город Александруполь для участия в торжествах по случаю открытия памятника русским офицерам прибыла делегация Московского Патриархата во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Праздник открылся Божественной литургией в кафедральном храме святителя Николая Чудотворца, которую совершили митрополит Александрупольский Анфим и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. За богослужением молились представители городской администрации, генеральный консул России в Салониках А.А. Попов, представители города Сосновый Бор, побратима Александруполя, а также офицеры и матросы большого десантного корабля ВМФ России «Цезарь Куников», прибывшего в Александруполь накануне торжеств, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

После литургии состоялись шествие молодежи и военный парад, в котором приняли участие морские пехотинцы с корабля «Цезарь Куников». Горожане встретили русских солдат с большим воодушевлением; это первый за всю историю страны случай, когда в параде участвовали представители российских вооруженных сил. Кульминацией торжеств стали церемония открытия и освящение памятника русским воинам 9-го Староингерманландского пехотного полка, освободившим город в 1878 году во время русско-турецкой войны и впоследствии содействовавшим его обустройству. Инженеры полка разработали градостроительный план Александруполя, провели водоснабжение и построили маяк в гавани, ставший символом города.

Инициаторами возведения памятника стали митрополит Александрупольский Анфим, Генеральное консульство России в Салониках, городские администрации Александруполя и Соснового Бора. По освящении памятника владыка Анфим отметил: «Почтив память русских солдат, отдавших свои жизни за освобождение Греции, мы открыли новую страницу во взаимоотношениях греческого и русского народов. Наша сила – в единстве Элладской и Русской Православных Церквей, лишь вместе мы сможем преодолеть вызовы эпохи, сохранив православную веру».

30 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×