Тепло для большой семьи

Источник: Милосердие.ru

В.Г.Жильбер
В.Г.Жильбер
Дорога домой – это ценный приз, который нужно заслужить в конце рабочего дня. Для Егора она почти всегда начинается уже в сумерках и наполнена нежелающими еще покидать мыслями о том, все ли успел сделать из бесконечных пометок «срочно», постепенно они переключаются на другую суету, домашнюю. Возможно, если не прижмут заторы, он успеет вечером пообщаться с детьми, хотя бы со старшими. Иногда его соперники по дороге умудряются прорваться к своим семьям намного раньше, оставляя почти свободное шоссе, тогда это счастливый день, он сможет увидеть всех до одного, всех шестерых. Есть такая всем знакомая песня «Вечерний звон», наполненная размеренностью и речитативной неспешной тишиной. В противовес ей семья Отрощенко может смело представить результаты своего творчества под названием «Вечером дом». В нем все: множество детских голосов разных возрастных тональностей, оживление любопытных глаз, крики «папа приехал», долгое висение на нем самом прямо на пороге, долгий ужин с горой посуды и еще более долгое укладывание спать. Ну не хочется, как же не хочется, чтобы этот вечер подходил к концу. Но он очень короткий, и уже ночью, как обычно на кухне, супруги расскажут друг другу новости дня и примутся за нелюбимое дело: подсчеты. Без них нельзя, как ретивого подростка бюджет надо строго контролировать, иначе он того и гляди заживет своей собственной жизнью. Как обычно у многодетных, «дебет» с «кредитом», конечно же, не сходятся; да и зарплата как всегда не скоро. Быть добытчиком в семье с шестью детьми – большая честь и большая задача, почти ежедневная, особенно сейчас, когда необходимо, чтобы деньги выросли буквально из-под земли практически на днях. «Настя, нам ли привыкать, что-нибудь придумаем», - успокоил жену и в конце бессонной ночи понял, что такой ситуации еще у них не было. Так сотрудник нашей редакции попал в трудную ситуацию, которую как в большой семье, нужно решать сообща.

Сумма нужна действительно большая и, что еще более печально, очень срочно. На что? На тепло в многоголосом, быстроногом, звонком, любящем доме. На дачу в пригороде семья Отрощенко решила переехать, когда стало понятно, что в тесной городской квартире с постоянно увеличивающимся количеством детей уже не поместиться. Пожилым родителям нужно все больше покоя, их внукам - раздолья. А совсем недавно в семье появился человечек, которому нужны особенные условия жизни. Четырехлетний мальчик от рождения слепой, его супруги Отрощенко усыновили этим летом. Органы опеки дали согласие на усыновление только при условии, что семья сменит условия проживания на более комфортные, Егор заверил, что загородом ребенку не будет тесно. Так в семье Отрощенко появились ежемесячные отчеты, заполнение многочисленных справок и готовность № 1 к приему государственного лица. На строгий вопрос служащего: «А есть ли у вас отопление?», Егор быстро ответил: «Будет!». Так все закрутилось, в ход пошли все сокровенные денежные запасы, были обзвонены все близкие и не очень друзья и знакомые с просьбой одолжить, кто сколько может. Предупредил всех: нужно успеть до первых холодов. Необходимый материал закуплен, рабочие приступили к установке, но не хватает еще 120 тыс. рублей. На сегодня это неподъемная сумма для семьи, а рассчитываться нужно на днях. «Ну, нет и нет, - отчаянно рассуждал глава семьи,- ничего страшного не произойдет, живы останемся, - и тут же, как молнией сражала мысль: «так ведь ребенка заберут!».

Он уже похож на домашнего мальчика, который знает, что на ночь его поцелует мама, а потом они в темноте пошепчутся с ровесницей-сестрой, с ней он особенно сдружился. По своей протянутой ладошке он узнает своих маму и папу из тысячи других людей, руки – это его глаза, стоит мальчику дотронуться пальчиками до щеки собеседника, он тут же узнает тех, кого любит. Когда-то он очень их ждал, как и все его маленькие друзья в доме ребенка. Ничего еще конкретно не понимая, каждый из них ждал, что когда-нибудь придут именно за ним. Кто-то добрый, теплый, настоящий, пахнущий другим миром, где есть дом. Следующим летом, если бы его не усыновили, он стал бы подопечным дома инвалидов. Такая судьба у тех, кто рожден с любыми повреждениями, даже если только по зрению.

Когда в редакцию пришло письмо без обратного адреса, в котором писалось о смышленом малыше, которому грозили казематы инвалидного дома, Егор не смог забыть ни строчки в этом письме, обсудил все с супругой и вместе пришли к выводу, что ребенка нужно постараться забрать. Так в их дружной семье появились еще одни детские руки, немножко другие, которые осторожно тянутся навстречу, чтобы узнать этот мир на ощупь. Во время усыновления приготовились к немыслимым бюрократическим преградам и бесконечной бумажной волоките, но как-то все прошло более-менее гладко, по-человечески. Не могли предположить, что самое сложное начнется с банальной установки отопления. Установка почти закончена, но в доме все еще нет тепла, потому что нет недостающей суммы.

Дорогие друзья! Мы обращаемся к вам за поддержкой, мы обращаемся за помощью, мы благодарим за все, что вы поняли и прочувствовали. Объявляем сбор помощи в 120 тыс. рублей для семьи Отрощенко.

Дорогие друзья! Если вы хотите перевести пожертвование для семьи Отрощенко, вы можете это сделать на сайте Милосердие.ру

Елена Вербенина

Источник: Милосердие.ru

16 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена Вербенина 9 декабря 2011, 01:22
Уважаемый Олег, высылаю электронный адрес непосредственно главы семьи Отрощенко, с его разрешения: egorotr@gmail.com
Благодарим за желание помочь!
Елена Вербенина 8 декабря 2011, 23:42
Олег, напишите Ваш адрес, мы Вам перешлем реквизиты Егора.
Елена Вербенина
Олег25 ноября 2011, 07:01
Доброе утро! Хотел помочь этой семье, но так как живу не в России, лучшим вариантом для меня был бы перевод через WEBMoney. Написал письмо в милосердие на komissia@miloserdie.ru, чтобы дали реквизиты, на сайте сам не нашел, почему запрятали.. Ни ответа, ни привета третий день. Плохо организовано вообще там. Хочется помочь человеку, а из-за такой организации не поможешь..
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×