Дети, вдова и светлая память

Источник: Милосердие.ru

Отец Сергий скончался в марте этого года. «Сгорел», как сейчас говорят. Лейкоз крови был обнаружен на год раньше. «Все, отец, меняйте жизнь. Теперь в приоритетах больница и усиленное питание, а не службы и исповеди», - сказал врач. Но никак в голове не укладывалось, что теперь нужно заботиться о себе. Не о пастве, не о семье, а лично о себе. Лучшие продукты – себе, дорогие лекарства – себе. Смешно и неправдоподобно.

Служить не бросил, да и исповеди все так же принимал: перед большими праздниками и во время поста – до часу ночи. Когда становилось невмоготу – просил прощения и уходил минут на десять. Очередь ждала. Приходил и продолжал до следующего приступа. Иногда было больно даже что-то говорить, хотелось в голос застонать… «Батюшка, а вот вы мне посоветуйте…», подходили прихожане. Держась за перила, советовал, наставлял, благословлял. «Грешен я, - говорил он матушке, - иногда хочется сказать: «братья и сестры, плохо мне, не могу сейчас ни слова вам сказать». Но разве это дело?». А полежит в больнице, станет легче, и бегом снова в храм. «Да здоров я, здоров», - суетился он, сверкая глазами. Вот и хорошо, и казалось, что действительно здоров и все как всегда, как раньше. Но пройдет неделя - и снова отпечаток усталости и страдания на лице. Больше всего переживал, что не под силу становилось служить долгие литургии. Так и «сгорел». Не на работе, нет. И не на службе. На служении. Вот и случилась смерть непостыдна и нелицемерна. Остались трое детей, вдова и светлая память. Многое успел. Умел вдохновлять, старался утешать и находить нужные слова. Служил так, как служилось: от души говорил о Боге не только прихожанам, но и случайно заглянувшим.

Могилка все еще утопает в свежих цветах. На фотографии все такой же: улыбающийся и живой. Но нет отца Сергия, прошел он свой земной путь. Боль утраты жива в душе и духовных чад, и семьи. Но кто-то страдает больше. Старший восьмилетний сын просто перестал быть собой. Не общается с друзьями, почти не ест, не играет. Из веселого общительного и любящего всех мальчика, превратился в замкнутого, вмиг повзрослевшего человека, которого ничего не интересует. Перестал тянуться к семье, с трудом ходит в школу, а там вдруг стал драться с мальчишками. «У меня такое впечатление, что сына подменили. Просто стал совсем другим, - с грустью в голосе делится матушка Елена, - всегда был ласковым, болтливым, а сейчас все время молчит. Думала, пройдет, боль поутихнет, и станет он таким, как прежде. Но прошло уже почти восемь месяцев после смерти батюшки, а сын в тяжелом состоянии до сих пор».

Оказалось все серьезнее, чем предполагалось. На фоне переживаний у мальчика открылись серьезные психологические нарушения. Ему нужны консультации квалифицированных специалистов и, судя по всему, лечение. Один он пока не может справиться со своим состоянием.

Двухлетняя дочка тоже не дает расслабиться, врожденные нарушения требуют постоянного наблюдения и коррекции. А пока – простуды без конца, да бессонные ночи.

Нужна помощь человеку, который потерял свою опору, кормильца, отца детей. Потерял навсегда, а значит – лучше уже не будет. Будет, быть может, со временем не так больно, но не сейчас, когда все вокруг обрушилось и надавило всем весом. Работать матушка Елена не может, так как младшей дочке нет и трех лет. Да и старшим погодкам тоже нет и десяти. Все чаще у вдовы возникают вопросы: как помочь детям? на что жить? Просим вас, дорогие друзья, оказать матушке Елене Вороновой помощь в размере 40 тысяч рублей. Горе – это тяжелые гири на плачущей душе, но становится легче, когда приходит помощь от людей сострадающих.

Дорогие друзья! Если вы хотите перевести пожертвование для матушки Елены, вы можете это сделать на сайте Милосердие.ру

Елена Вербенина

Источник: Милосердие.ru

24 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лилия28 декабря 2011, 18:26
На сайте Благотворительного фонда имени иерея Даниила Сысоева предусмотрена возможность электронных платежей. Дело в том, что многие матушки не владеют интернетом. вы можете сделать пожертвование на реквизиты фонда, а сумма будет перечислена фондом матушке. Всего в базе фонда около 40 семей вдов священников. На сайте фонда у каждой семьи есть страничка.
Татьяна25 ноября 2011, 11:20
присоединюсь к предложению Олега
Олег25 ноября 2011, 07:15
Дайте WEBMoney кошелек матушки, это же интернет, так быстро деньги соберутся.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×