В Кашинском районе Тверской области предотвратили продажу собора монастыря

Тверь, 12 декабря 2011 г.

Чуть не ушел с молотка памятник архитектуры XVII века ‒ собор Сретенского монастыря в Тверской области: торги были назначены на 19 декабря. Но за историческое здание вступилась общественность. В ходе проверки прокуратура выявила нарушение. Решение о проведении аукциона Кашинская администрация отменила и предложила передать помещение областной епархии. Сейчас представители Церкви вместе с руководителями района оформляют соответствующие документы, рассказывают «Новости культуры».

«Нарушение в том, что здание религиозного значения нельзя передавать в собственность физическим или юридическим лицам, кроме как предложить религиозным организациям», – поясняет Кашинский межрайонный прокурор Алексей Юганов.

«Если это здание в ближайшее время, дай Бог, будет передано, первое, что мы будет делать здесь, это готовить все для совершения богослужения. Хотя бы раз в неделю. Может быть, раз в месяц. Пока не знаю. Но здание церковное должно оглашаться молитвами», – заверяет протоиерей Дмитрий Кунченко.

У епархии пока нет средств на реставрацию собора.

Обитель основал в XV веке брат тверского князя Бориса Александровича в честь вернувшегося из похода войска. Опустел монастырь после Октябрьской революции. Последние 20 лет собор стоял в запустении, а в реестре муниципальной собственности он значится как здание бывшей спортивной школы.

12 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×