В Санкт-Петербурге прозвучит молитва на суахили

Санкт-Петербург, 16 декабря 2011 г.

16 декабря в 14:30 на II Зимней православной выставке, в Выставочном центре Северо-Запада РФ священником Филиппом Гатари из Кении будет отслужен молебен на суахили, который станет началом программы, посвященной православию в этой восточноафриканской стране. В этот же день с 16:15 до 17:15 состоится пресс-коференция с участием отца Филиппа; завершит программу встреча с батюшкой в воскресенье, 18 декабря, с 13:00 до 15:00.

Отец Филипп Гатари служит настоятелем церкви святого Антония в деревне Ишамара, в районе Ниери, в Центральной Кении. Также он является директором сельской школы, которая расположена недалеко от храма. Район Ниери насчитывает 14 православных священников, почти в каждой деревне есть своя церковь.

Всего в Кении около сотни православных храмов, число православных верующих приближается к миллиону, практически каждый тридцатый кениец – православный. Специалисты отмечают¸ что православие – самая динамично развивающаяся религия в Кении, говорят о новой христианизации Африки. В деревнях не редкость случаи массового крещения - по 50-70 человек одновременно. В сознании кенийского народа православие, в отличие от других христианских конфессий, не связывается с колонизаторами.

Отец Филипп расскажет о том, как живет сельский приход в африканской стране, как проходит служба в храме, как после богослужения священник общается с паствой, прихожане выступают с подготовленными докладами. Интересно, что, соблюдая православные каноны, кенийцы славят Бога по-своему, в храме после службы звучат барабаны, прихожане с батюшкой и поют, и танцуют. Африканское православие имеет свои особенности, которые учитывают менталитет кенийцев, их традиции и национальный характер.

Вызывает огромное уважение, что кенийские крестьяне, живущие очень бедно, стремятся к образованию, всем миром собирают средства на строительство школ, помогают талантливым молодым людям найти деньги на учебу в университете.

Гостям, пришедшим на встречу, более ярко представить жизнь африканских христиан поможет подготовленная организаторами содержательная фотовыставка.

16 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×