Воислав Коштуница: Сербия становится страной-марионеткой

Белград, 29 декабря 2011 г.

Председатель Демократическая партии Сербии Воислав Коштуница предупреждает, что Сербия станет страной-марионеткой, если поддастся давлению и шантажу Брюсселя. По его мнению ради «успешной торговли» страна отрекается от своей территории. В своем интервью изданию «Срна» бывший премьер заявил, что Сербия должна изменить нынешнюю политику, основанную на постулате «у ЕС нет альтернативы», и выбрать новую цель — политический и военный нейтралитет страны.

— Нейтральные страны не соперничают, поэтому мы не хотим конфронтации с ЕС, а наоборот стремимся, прежде всего в экономической сфере, к сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с Европейским союзом, — сказал он.

Коштуница отметил, что вопрос может ли Сербия выжить без ЕС не настолько существенен. На самом деле , более важный вопрос — может ли ЕС в сегодняшнем виде выжить.

— Сейчас говорится о том, что ЕС разделится на несколько групп. А к какой группе будет отнесена Сербия? Хочет ли сербский народ оказаться в таком положении? — задается вопросом Коштуница.

По его словам, нейтральная Сербия может успешно развиваться, экономически сотрудничать со всеми государствами, и будущее Сербии — в ее нейтралитете.

Лидер Демократической партии Сербии считает, что необходимо сделать экономический анализ, сколько потеряла Сербия за последние четыре года из-за применения Соглашения о стабилизации и сближении с ЕС.

— Сербия, конечно же, проиграла, а когда кто-то в минусе - в плюсе кто-то другой, — добавил он.

Единственное, что делает сегодняшняя власть в экономической сфере — каждый день берет кредиты, — считает Коштуница.

29 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×