В Уганде исламские экстремисты напали на евангелического епископа – бывшего мусульманина

Кампала, 29 декабря 2011 г.

Исламские экстремисты облили кислотой евангелического епископа возле здания его церкви в Кампале. Фото: Compass
Исламские экстремисты облили кислотой евангелического епископа возле здания его церкви в Кампале. Фото: Compass
Исламские экстремисты облили кислотой епископа Евангелической церкви, что привело к тяжелым ожогам, а так же частичной потере зрения, но Муленд не намерен сдаваться – он и дальше будет бороться за права своих сограждан, которые так же, как и он, перешли из ислама в христианство.
Епископ евангелической церкви Омар Мулинд, 37 лет, который до своего обращения в христианство был одним из местных шейхов, подвергся нападению в Сочельник, 24 декабря,  у здания Gospel Life Church International в Намасуба, что примерно в 10 километрах от Кампалы.

«Я услышал, что кто-то громко сказал  "пастор, пастор", и поскольку повернулся к нему, он вылил кислоту мне в лицо, в то время как другие облили меня сзади и убежали с криком «Аллах Акбар», – рассказал Мулинд через два дня после нападения. Его срочно отвезли в Международную больницу Кампалы. «Я должен бороться с этой болью – а она очень сильна, – говорит он сегодня, – все мое тело страдает от боли, и я почти не сплю».

«Ожог, вызванный кислотой, настолько тяжел, что есть насущная потребность в специализированном лечении. Мулинда нужно вывезти из страны как можно скорее и поместить в более квалифицированную больницу, иначе он может потерять и второй глаз. Кроме того, возможно, ему понадобится пересадка тканей – ведь кислота проникла в глубокие слои кожи», сказал доктор, пояснив, что от ожогов пострадало 30 процентов кожных покровов лица. Кроме того, Мулинд лишился глаза.  

Епископ евангелической Церкви рассказал Compass, что его отец, Ид Уоссва, был местным исламским лидером. «Я родился в мусульманской семье, и хотя оставил ислам, в финансовом отношении я помогал многим мусульманам,  – так же, как и моим собственным родственникам-мусульманам», – рассказывает он.   
Мулинд говорит, что мусульманские экстремисты напали на него, потому что он бывший мусульманин, а так же из-за того, что он находится в откровенной оппозиции по отношению к шариатским судам, которые в Восточной Африке называют суды Кади (Kadhi).

Мулинд собрал 360 тысяч подписей от бывших мусульман, перешедших в христианство, под прошением, направленным против того, чтобы суды Кади были узаконены Конституцией. После того, как в прошлом году Кения узаконила суды Кади, генеральный прокурор Уганды счел, что его страна должна последовать этому примеру. Видимо, речь шла о нормах права, которые должны регулировать вопросы брака и семейной жизни мусульман, но Мулинд уверен, что в итоге получатся две судебные системы, управляющие одной страной. «Если те, кто перешел из ислама в христианство, уже теперь сталкиваются с преследованиями со стороны мусульман, то что же будет потом, когда суды Кади будут закреплены Конституцией?», – говорит Мулинд, который несмотря ни на что будет по-прежнему бороться за права бывших мусульман, преследуемых радикальными исламистами.

15 октября местные мусульманские лидеры выпустили фетву, требующую его смерти. «Я получил несколько угроз, и эта, последняя, оказалась худшей из всех», – говорит Мулинд, который известен своим участием в дебатах и на местном, и на международном уровне, в которых он часто бросает вызов мусульманам и исламу: его обширные знания и цитаты из Корана, которые он использует в проповедях, снискали ему и друзей, и врагов. Часто критикуя ислам, он положился на полицейскую защиту. Церковный охранник, которого не оказалось на месте в день нападения, говорит, что чувствует свою вину за случившееся. Полиция кого-то уже арестовала, но пока не называет имен.

Мулинд женат, и у него шестеро детей разных возрастов: 14, 12, 8, 6 лет и двое трехлетних близнецов.

Пребывание в больнице обходится Мулинду в 350 000 шиллингов Уганды в день, что соответствует примерно $140 долларам США, что просто бешеные деньги для этой страны. Сегодня в его общине собирают деньги для того, чтобы епископ мог продолжить необходимое лечение.

29 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×