Первый православный реабилитационный центр для наркобольных открылся в Томске

Томск, 29 декабря 2011 г.

Томская епархия открыла первый в регионе центр, где наркобольные смогут пройти годовую реабилитацию, сообщает РИА Новости

Свято-Троицкая церковь, при которой работает центр "Взыскание погибших".
Свято-Троицкая церковь, при которой работает центр "Взыскание погибших".
Центр духовно-нравственного восстановления личности «Взыскание погибших» работает при при Свято-Троицкой церкви Томска. «Центр назван в честь иконы Божией матери "Взыскание погибших". В центре два корпуса – мужской и женский, есть все удобства. Здесь одновременно могут находиться 50 мужчин и 30 женщин, они получают чистую одежду, питание. С наркоманами работают наркологи, а также священники», – рассказал настоятель Свято-Троицкой церкви, протоиерей Алексий Бервено.

Священники Свято-Троицкой церкви приобщают наркобольных к церковным Таинствам покаяния и причастия, молитве, труду. Ребята учатся звонить в колокола, осваивают строительные специальности, – сообщает «Православие в Томске». «Мы не можем диктовать свои условия, но опыт других подобных центров показывает, что (для реабилитации) необходимо 12 месяцев», – говорит о.Алексий.

В декабре 2010 года РПЦ и Государственный антинаркотический комитет подписали соглашение о взаимодействии. В настоящее время РПЦ занимается реализацией масштабной церковной концепции по противодействию наркомании, которая включает в себя работу с наркоманами, духовную помощь родственникам наркозависимых, создание системы реабилитации наркоманов и помощь в их дальнейшей социализации.

29 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×