Арестовавших игумена Ефрема обвиняют в превышении полномочий

10 января 2012 г.

Манифестация в поддержку архимандрита Ефрема перед греческим посольством в Никосии, Кипр. 28 декабря 2012 г.
Манифестация в поддержку архимандрита Ефрема перед греческим посольством в Никосии, Кипр. 28 декабря 2012 г.
Полицейские, арестовавшие игумена афонского монастыря Ватопед Ефрема, попали под следствие по обвинению в превышении полномочий, сообщает РИА Новости со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Руководитель прокуратуры Салоник Эвангелос Бакелос отдал распоряжение о начале расследования действий полицейских, которые привели в исполнение выданный греческим судом ордер на арест Ефрема, сообщает агентство. Высокопоставленный прокурор считает, что в задачу полицейских входило доставить священнослужителя в медицинский центр на Афоне, поскольку у Ефрема была вирусная инфекция, и ждать дальнейших распоряжений. В реальности полицейские сначала продержали игумена три дня под домашним арестом в монастыре, а затем вывезли с Афона на катере и перевезли в Афины. Ефрем содержится сейчас в крупнейшей греческой тюрьме "Коридаллос" в пригороде Афин в одиночном заключении.

Дело о задержании Ефрема усложняется тем, что монашеская республика Афон пользуется существенными правами самоуправления, и многие законы Греции распространяются на нее лишь косвенно. В частности, для того, чтобы полицейские могли вступить на территорию Афона и задержать там кого-либо, требуется специальная санкция прокуратуры. При этом монахи Афона являются греческими гражданами и подпадают под греческое гражданское правосудие. Греческие эксперты расходятся во мнениях относительно того, в какой мере была соблюдена юридическая процедура при аресте игумена Ефрема.

Между тем Священный Кинот - орган самоуправления двадцати афонских монастырей - выразил протест министерству иностранных дел Греции, которое ведает гражданскими делами Афона в соответствии с Конституцией Греции. Кинот назвал действия полиции "неподобающими". Однако глава МИД Ставрос Димас отказался прокомментировать протест монастырей и заявил журналистам, что подобные вопросы находятся вне его сферы компетенции.

Арест игумена Ефрема вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. В частности, обеспокоенность задержанием Ефрема выражали МИД РФ и Русская Православная Церковь, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного. В самой Греции в поддержку Ефрема высказались многие иерархи Элладской церкви и Священный Кинот афонских монастырей, однако греческая церковь и Константинопольский патриархат, которому подчиняется в духовном отношении Афон, до сих пор не прокомментировали ситуацию официально.

10 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×