Мир как вокзал

В небольшом белорусском городке Кировск с некоторых пор обозначилась серьезная проблема. Местное мужское население, озадаченное экономическими трудностями, настроилось ездить на заработки в Россию. Там рабочие руки всегда нужны, и заработки не чета местным. Но вот беда – в самый долгожданный день возвращения, когда осталось всего-то сесть на поезд и вернуться к родным – какая-то привокзальная мафия выслеживает бедных работяг и нещадно грабит. Хорошо, если избитые и голодные они возвращаются домой – многие находятся в розыске, а нескольких приходилось и отпевать.

Конечно, главный виновник этих великих скорбей – криминальный элемент. Но начинаешь разбираться – и понимаешь, что сами жертвы навлекают беду на свою голову. Все дело тут в непонимании самого смысла пребывания на вокзале. Вместо того, чтобы внимательно следить за бумажником, ждать свой поезд и не отвлекаться на блеск витрин и возгласы зазывал, горе-путешественники идут в рюмочную и устраивают бал невиданной щедрости. Тут-то их и подлавливают разбойники, и поезд на родину уходит без них.

Рассуждая о происходящем, невольно осознаешь явную параллель происходящего с нашим временным пребыванием в вещественном мире. О, сколько назойливых вокзальных торгашей призывают нас купить то или другое, весело провести время, полезно вложить деньги! И вообще, какое это интересное место – вокзал, где все искрится и сияет, постоянно играет музыка, мелькают лица! Здесь весело и приятно, и, пожалуй, в самом деле вокзал есть конечная цель моих устремлений…

Разве это правда?!

Без ясного и несомненного следования главной цели нашего земного пребывания – возвращению в Небесное Отечество – бессмысленны все потуги получше устроить нашу земную жизнь. Что толку украшать вокзал, если уходит твой поезд домой? А между тем, всемирные современные веяния - христианство без спасения и Рождество без Христа - только об этом и говорят.

Какое спасение? Зачем? В нашем прекрасном мире, если и есть гуманитарные проблемы, мы их дружно решаем. А что вы выдумали себе, православные?

Посмотрите на вокзал. Внимательный человек, помнящий основную цель путешествия, уж как-нибудь решит второстепенные проблемы. Он и чайку попьет, и книжечку почитает, погуляет, отдохнет – все сделает вовремя. Но когда косвенные цели становятся главными, и «душа разворачивается» не там, где нужно – появляются лютые разбойники, ранят и убивают, и горе тому человеку.

Итак, не ради решения гуманитарных проблем Богомладенец Христос пришел в мир более двух тысяч лет назад. Он пришел указать нам путь в Небесное Отечество. Помоги нам, Господи, благополучно совершить главное путешествие нашей жизни!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алексей24 января 2012, 02:23
Аминь
Сергей Ка.22 января 2012, 19:22
Да жить-то нужно... - многие так скажут. Форма жизни всегда одна - дела, поездки, свободное время... и.т.д. Проблема ведь не в том, что: делать-не делать то или это,
а в том, чтобы "поезд жизни" шёл по "рельсам" Божьих Заповедей, а не бесовских "принципов". Можно и в храме работать, да в ад попасть... Форма поступков одна и у Святых и у грешных, а содержание - разное. Спаси Господи.
бервинов сергей22 января 2012, 12:42
Да есть в этом что-то! Спасибо за статью!
Храни вас Бог.
Евлампия19 января 2012, 15:27
А мне, Андрей больше...намного больше жаль что нет Российской Империи с тем укладом жизни...
А эссе славное!
Алексей18 января 2012, 10:25
Спаси Господи! Мысль точная, отрезвляющая разум
Вера13 января 2012, 18:24
Спасибо!
Очень хорошее переложение древних истин, сразу примеряешь на себя.
Михаил12 января 2012, 17:41
До чего же точный образ. Точно и коротко. Как Вы мудро написали, о. Дмитрий! Непонятна, правда, реакция некоторых комментаторов, который стали обсуждать ... вокзал и его криминогенную обстановку.
Иван12 января 2012, 11:46
А еще на вокзале лучше быть не одному, а в компании с надежными друзьями, тогда вероятность подвернуться нападению снижается, а вероятность отбиться от нападения повышается. Так и в нашей жизни наличие Церкви Христовой помогает переносить тяготы и невзгоды.
Владимир11 января 2012, 22:06
искренне,в простоте душевной,и ничего лишнего
Димитрий11 января 2012, 17:56
Да, очень точно! В данный момент сам нахожусь в командировке на севере...алкоголь и прочие страсти очень ломают с виду очень здоровых мужчин...Но к большому сожалению "Как бы не был бык здоров, на банке пишется тушёнка!" Сам ранее был одержим страстью винопития, но с помощью Божией победил. Даже дал обет трезвости. Помоги нам всем Господь!
Павел11 января 2012, 17:32
Как тяжело не заглянуть в привокзальный буфет, ведь кажется царство небесное так далеко. Господи дай мне сил.
Это статья про меня. Спасибо
мария11 января 2012, 11:39
очень, очень точно!!!
Анна11 января 2012, 10:44
Очень полезная статья!
Наталия11 января 2012, 10:19
Спасибо за статью. Батюшка, Вы очень точно подметили сходство с вокзалом. и впрямь6 невозможно жить на вокзале - когда то пора и уезжать. И с командировкой тоже отличный пример. Спасибо, запомню эти наглядные аргументы для разговора с сомневающимися собеседниками. Направили тебя в командировку, дали денег, а ты хорошо выполни задание, возвращайся (командировки то установленный законом срок имеют) и подай отчет руководству да в бухгалтерию (там учет ведут твоих расходов да добрых дел).

А что до советских вокзалов, то удивляет меня умиление Андрея. Там же грязь была и удобств никаких, на полу сидели в духоте, а вокруг пьяные лежали и зловонные пивнушки "цвели пышным цветом".((((
Димитрий11 января 2012, 02:39
о. Димитрий, Ваша метафора точна.
Сам уже какое-то время в разговоре с атеистами и трёхразовыми православными использую метафору командировки. Цель которой - стать благонадёжным для Царства Божия! Никто не сможет остаться в месте командировки, для каждого она рано или поздно закончится (хотя многие пытаются обустроиться в том, чужом месте, как бы навсегда).
По окончанию командировки каждый держит отчёт о её результатах.
Инструкции для успешного осуществления командировки - Заповеди (Писание и Предание).
Внутри Евангелия также есть подобная метафора - о блудном сыне. Сын возвращается из добровольной командировки к любящему Отцу, пройдя искушения и преобразившись...
Храни Вас и православый народ Бог!
Ида10 января 2012, 23:46
Спасибо, превосходная статья!
Андрей10 января 2012, 19:29
Очень красивая и емкая метафора нашей земной жизни. И немногословно, чем многие грешат. Спаси Господи!
Сергей10 января 2012, 19:27
На вокзале также надо решать житейские проблемы...гуманитарные или другие -лечить людей например - и они никак не могут быть второстепенными. Человек возможно сразу и не готов вернуться в Царство небесное...жизнь подвергает его испытаниям.
Елена10 января 2012, 19:10
Спасибо!
Андрей10 января 2012, 18:59
Спаси, Господи, отца Димитрия!

Красивая и емкая метафора - вокзал! То же могу сказать и про командировку. С формальной точки зрения - это место, куда приезжаешь работать. А с духовной - сколько порой страстей открываешь в тебе за время путешествия, каким узнаешь себя с неприглядной стороны и удивляешься "и это я?!". Без трезвения и молитвы в таких ситуациях очень трудно не совершить чего-то греховного!

Очень полезное напоминание о часе смертном.
Андрей10 января 2012, 18:35
первая причина всего происходящего - жажда наживы, и вообще акулий капитализм
у меня в памяти осталась незамысловатая обстановка советских вокзалов. Жалко что больше нет той атмосферы простой жизни времен союза
Евгения10 января 2012, 18:20
Сильно!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×