Православный календарьПравославный календарь
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».

В Северной Осетии возрождается традиция освящения вод Терека на Крещение

Владикавказ, 12 января 2012 г.

Владикавказ, конец XIX века. По всеобщей переписи населения 1897 года население города составляло 43.740 человек, из них 31.435 православных и 3.986 староверов-молокан.
Владикавказ, конец XIX века. По всеобщей переписи населения 1897 года население города составляло 43.740 человек, из них 31.435 православных и 3.986 староверов-молокан.
Спустя многие годы в праздник Крещения Господня во Владикавказе впервые состоится чин великого водоосвящения.

В полночь в Георгиевском кафедральном соборе начнется Божественная литургия. По окончании службы в 03:30 верующие совершат крестный ход с мощами святого Георгия Победоносца к набережной Терека, где архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима совершит водоосвящение.

После этого желающие смогут окунуться в специально приготовленные купели. Для участвующих в купании организуют полевую кухню с горячим чаем, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду в пресс-службе местной епархии.

Традиция освящения Терека в праздник Крещения существовала в Осетии до революции. С приходом советской власти и ликвидацией Владикавказской и Моздокской епархии традиция была утрачена.

В дореволюционном Владикавказе чин великого освящения Терека совершался красочно и торжественно. В нем принимали участие тысячи жителей Осетии, сообщает ИНТЕРФАКС.

12 января 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×