Освящен закладной камень храма «Программы-200»

г. Москва, 16 января 2012 г.

Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон в сослужении духовенства Троицкого благочиния совершил чин освящения закладного камня храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского, который возводится в рамках «Программы-200» на улице Полярная, 34.

Чтобы поучаствовать в чине освящения, на Полярной улице собрались сотни человек. «Сегодня особенный день. Освящение закладного камня, по сути, является днем духовного рождения нового храма, – обратился ко всем присутствующим владыка. – Не пройдет и года, как здесь начнут совершаться богослужения. И долгие столетия люди будут собираться здесь для встречи с Господом, чтобы возносить молитвы о здравии и благополучии своих близких, о мире всего мира».

«Я благодарю от имени всех москвичей, для которых этот храм станет родным, Правительство Москвы, активно поддерживающее наше начинание. Благодарю префектуру, управу района, всех тех, кто не только по долгу службы, но и по сердцу поддерживает наш проект», – подчеркнул епископ Тихон.

«Особенные слова сегодня я хочу сказать инвестору этого строительства – заслуженному строителю России Гаджи Гаджимусаеву, – продолжил он. Храмостроительство – это то деяние, которое навсегда увековечивает имя человека в памяти многих поколений. Своим благотворительным вкладом и трудом по созиданию этого храма вы украшаете наш с вами родной город на многие столетия. Благодарим вас за этот щедрый и искренний дар», приводит слова владыки пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы».

«Мне очень хочется оставить после себя что-то значительное, сделать что-то важное и дорогое для города, который стал моей второй Родиной», – признался в ответ предприниматель.

«Мы всем миром возрождаем духовный облик нашей столицы. И уже сегодня становимся свидетелями реальных результатов, – отметил епископ Тихон, отвечая на вопросы представителей СМИ. – По окраинам нашего города уже 20 храмов выходят из фундаментов. Вокруг каждого из них собирается приход – люди, которые всем сердцем и всей душой готовы участвовать в этом великом начинании нашей Церкви и нашего государства».

«Мы строим храмы, чтобы вернуть нашему народу вечные, непреходящие ценности, чтобы обратить все наши помыслы к Богу. Ведь, если с нами Бог, то кто против нас?!» – заключил владыка.

(подготовлено пресс-службой Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы»)

16 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×