Владыка Иларион: «Самое прекрасное – жить не по своей воле, но для Бога и Церкви»

г. Москва, 16 января 2012 г.

14 января 2012 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Волоколамского Илариона.

«Все, что совершается нами, священнослужителями Церкви Божией, совершается благодаря той благодати, которая вопреки нашему несовершенству, преодолевая наши человеческие немощи и невзирая на нашу человеческую греховность и слабость, помогает нам делать дело Божие, и мы становимся орудиями в руках Господа. Это самое прекрасное, что может быть в человеческой жизни, – жить не по своей воле, не для себя, но жить для Бога и для Церкви, отдавать себя в руки Божии и становиться Его орудием для того, чтобы Господь через нас совершал Свое дело», сказал в 10-ю годовщину своей архиерейской хиротонии владыка Иларион.

В этот день председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата возглавил в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке праздничную Божественную литургию.

Владыке Илариону сослужили, в частности, гости из Поместных Церквей: из Грузинского Патриархата – митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, из Элладской Православной Церкви – митрополит Элассонский Василий и архимандрит Антоний (Аврамидис), из Польской Православной Церкви — епископ Семятычский Георгий, из Православной Церкви Чешских земель и Словакии — архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, архимандрит Серафим (Шемятовский), протоиерей Василий Бардзик, протоиерей Богуслав Сенич; главы Представительств Поместных Православных Церквей в Москве: Иерусалимской – архимандрит Стефан (Диспираксис), Болгарской – архимандрит Феоктист (Димитров), Православной Церкви Чешских земель и Словакии – протоиерей Алексий Ющенко, а также клирик Грузинской Православной Церкви архимандрит Вахтанг (Липартелиани).

В числе сослуживших за торжественным богослужением также были архимандрит Амвросий (Мунтяну), избранный во епископа Нефтекамского и Белебеевского; заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и игумен Филарет (Булеков), главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев), заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов), помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, помощник главы Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин, сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

В храме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди, а также представители научной и культурной общественности Москвы.

За Божественной литургией Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова исполнил произведения митрополита Илариона и Н.С. Голованова.

По окончании богослужения игумен Савва (Тутунов) огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Владыка, в частности, отметил: «Осуществляя сотрудничество с Поместными Православными Церквами, ведя диалог с инославием, Вы не оставляете без внимания и поддержки преследуемых за веру наших братьев и сестер, пытаясь дипломатическими методами достигнуть прекращения насилия». Предстоятель Русской Церкви пожелал, чтобы Господь сподобил владыку Илариона «в крепости душевных и телесных сил, в мире и радости успешно совершать дальнейшее служение на пользу Его Святой Церкви».

От имени Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II митрополита Волоколамского Илариона поздравил митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, который пожелал владыке здоровья и многих лет жизни для служения во благо Русской Православной Церкви и Вселенского Православия.

Поздравительное послание Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора огласил архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий.

От имени клириков и прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке митрополита Илариона поздравил игумен Филарет (Тамбовский); он поблагодарил владыку настоятеля за постоянную заботу и попечение о храме, духовенстве и прихожанах и пожелал далее на протяжении многих лет продолжать право править слово Христовой истины.

Фоторепортаж и слово митрополита Илариона вы можете найти здесь.

16 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×