Чем мы можем помочь старцу Ефрему?

Источник: Πεμπτουσία

Известно, что старец Ефрем принадлежит к ряду старцев, характерной особенностью которых является то, что они несут крест скорбей, пренебрежения и поругания. Первого из старцев, преподобного Иосифа Исихаста, различные монахи при жизни называли «находящимся в прелести», ведь они не могли понять его безмолвную жизнь. Сейчас мы знаем и видим плоды его деятельности. Возрождение монашества на Афоне и за его пределами по признанию различных исследователей жизни старца связано с его личностью.

Его преемник, которого мы по милости Божией имели честь знать в монастыре Креста в Минфе (Кипр) прожил жизнь оклеветанный и гонимый. Но Пречистая определила ему поселиться в ее монастыре. Те, кто пережил с ним это переселение, знает, что старчики, жившие в монастыре, за которыми потом ухаживала нынешняя братия старца Ефрема, отказывались зачислять его имя в братский монахологий и не давали ему еды. Но воля Пречистой, однако, была исполнена.

Сейчас настала очередь старца Ефрема идти по следам своего духовного отца и духовного «деда», преподобного Иосифа Исихаста. Старец на деле исполнил то, что обещал при постриге. Тогда он обещал, что он должен быть готовым «быть поруганным и обесчещенным и переносить многие муки», и не только, а еще он дал обещание «креста и смерти». Часто, когда монаха начинают прославлять, за этим следуют большие, жестокие и тяжкие искушения, которые, однако, сопровождаются переживаемой им небесной отрадой и благодатными утешениями, о которых нам не ведомо, и которые мы не можем разуметь. Поэтому старец в искушениях мирен, кроток и чувствует радость Христову внутри себя. Что иное могут значить слова старца: «Я предан Пречистой и ее воле»?

Но сейчас он находится в тюремной камере, и он напомнил мне заключенных апостолов Христовых. Ему нужна наша поддержка. Многие из нас находятся далеко, и мы не можем навестить его. Но нам следует соблюдать заповедь св. апостола Павла. «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евр. 13, 3 ). «То сами среди поношений и скорбей служа зрелищем [для других], то принимая участие в других, находившихся в таком же [состоянии];» (Евр. 10, 33 ). Нам не нужно стыдиться того, что старец находится в заключении. «Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его;» (2 Тим. 1, 8 ) писал к апостолу Тимофею апостол Павел.

Нужна ли старцу поддержка? По словам апостола Павла да, нужна. «Впрочем вы хорошо поступили, приняв участие в моей скорби» (Флп. 4, 14 ), как он писал к Филиппийцам. Каким образом мы можем оказать ему поддержку? Поступать так, как поступали в первой Иерусалимской Церкви. Что сделали ее немногочисленные члены, когда после казни апостола Иакова Ирод арестовал ап. Павла и заключил его в цепях и под стражей в темницу? «Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу» (Деян. 12, 5 ). «Долгая молитва», незаметная, совершалась в тайне, но имела результат. Она достигла небес, и Бог послал ангела, который освободил своего скованного апостола. И когда апостол Павел был в заключении, он писал: «Молитесь также и о нас» (Кол. 4, 3 ).

Поэтому я предлагаю тем, кто любит старца, встречаться и объединяться в молитве в определенный час. Я предлагаю каждый вечер с 22.00 до 22.15 молиться о нем и о его братии. У кого есть четки, будем молиться «Господи, Иисусе Христе, помилуй старца Ефрема и его братию». А те, кто не знают, как молиться по четкам, пусть читают Акафист Пресвятой Богородице. Будем молиться со смирением и сокрушением, зная о нашем недостоинстве. Я полагаю, что, несмотря на наше недостоинство, так как по нашим грехам мы все в долгу перед Богом, Он, яко милосердный и милостивый, призрит на наши прегрешения и даст нам утешительный ответ.

Алекос Христодулос

Источник: Πεμπτουσία

16 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей 6 февраля 2012, 15:34
Желаю вам здорвья и скорейшего освобождения игумен Ефрем.Пусть Господь пошлет вам сил.И еще, хотелось бы обратиться ко всем.Сейчас в нашей стране стоят аномальные холода.Особенно трудно приходится людям
потерявшим жилье.Поэтому, не проходите мимо,старайтесь помочь, если вы видите человека которому нужна помощь.
Алексей22 января 2012, 22:42
Хотелось бы пожелать стойкости Афонскому старцу.Мы все очень благодарны ему. Плохо что он оказался в такой ситуации.Из-за того,что мы находимся в разных странах трудно оказать ему прямую поддержку,но мы будем регулярно молится за него.
Вячеслав22 января 2012, 12:29
Господи, Иисусе Христе,помилуй старца Ефрема и его братию.
Анатолий19 января 2012, 23:03
Спаси, Господи, архимандрита Ефрема и его братию!
Надежда19 января 2012, 17:30
С праздником КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ !Присоеденяюсь к Соборной молитвы ,Апостол Сказал:"Молитеся друг за друга"Господи,Иисусе Христе,помилуй архимандрита Ефрема и его братию! Да будет воля ЕГО!
убогая Надежда. Санкт-Петербург.
Наталья19 января 2012, 14:36
Пресвятая Богородице, освободи из заточения Архимандрита Ефрема. Прости ему все его согрешения вольные и невольные и помилуй его.
Андрей19 января 2012, 13:51
"Христиане спасаются, поднимаются к Богу на двух крыльях. Некоторые люди пытаются подняться к Богу на одном крыле – и падают. Какие два крыла? Деяния и разум. То есть, деятельные добродетели и добродетели созерцания. Что такое деятельная добродетель? Это дела милосердия, кротости, воздержания, то есть внешние проявления добрых дел. Многие люди думают, что если делать какието внешние добрые дела, то этого достаточно. Эти люди подобны птице, которая пытается взлететь на одном крыле, а она непременно свалится. Второе крыло – это созерцание, это добродетели, которые переделывают внутренность сердца человеческого: это сердечная молитва, внутреннее спокойствие, внутренняя тишина, постоянная память Божия и еще более высокие добродетели, о которых я даже не упоминаю сейчас. Нужно на обоих крыльях взлететь. Если пытаться одним созерцанием жить, такой человек тоже не взлетит, нужно подниматься на двух крыльях."
(Даниил Сысоев "беседы на книгу Песнь Песней")
Андрей19 января 2012, 13:51
Вчера и позавчера молился (акафист Богородице) в 22.00 по москвскому времени, во время молитвы такая благодать сошла, которая потом долго сильно ощущается, это особенное прикосновение, дыхание сладкое становится, а вообще описывать не буду. Кто не попробует тот не поймет. Я периодически с друзьями так же договаривался в определенное время молиться, помощь была, но такая благодать не сходила. Кто не попробует тот не поймет, так же как и тот кто не верит в Бога и не попробует верить тоже не сможет понять. Что говорить? в храме молитва как говориться в тысячу раз сильнее, но эта угодная молитва Богу! Теория подтверждается практикой. Вера без дел мертва.
Татиана18 января 2012, 14:20
Спаси,Господи,помилуй и помоги архимандриту Ефрему! Избавь его от заточения и очисти от клеветы! Дай ему доброго здоровья и долгих лет жизни, укрепи и поддержи на всех путях его жизни!
Господи Иисусе Христе, спаси и помилуй старца Ефрема и всю его братию!
София18 января 2012, 09:23
Господи, Иисусе Христе! Помилуй старца Ефрема и его братию!
Екатерина18 января 2012, 09:18
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси, сохрани и помилуй Архимандрита Ефрема и его братию!!!
Luba17 января 2012, 23:42
Gospodi, Iisuse Xriste, Sune Bozhiy,spasi i soxrani Arhimandida Efrema i ego bratiyu
анастасия17 января 2012, 19:04
Батюшка лично благославил меня и всю мою семью, когда мы стояли у Храма Христа Спасителя поклониться Поясу Богородицы. Особенно долго он стоял у моих детей и слюбовью смотрел на них. У него очень добрые, теплые и ласковые глаза. И так не хотелось отрываться от него! Словно благодать с небес сошла на нас! Молимся каждый день за батюшку и детей своих прошу молиться, ведь детские молитвы Господь быстрее слышит и исполняет. Господи, буди милостив к батюшке Ефрему, спаси и сохрани его!
Лидия17 января 2012, 14:43
Господи, Иисусе Христе, спаси и помилуй старца Ефрема и его братию. Укрепи их.
Лидия17 января 2012, 14:42
Господи, Иисусе Христе, спаси и помилуй старца Ефрема и его братию. Укрепи их.
Любовь17 января 2012, 12:18
Даже если каждый будет молиться в 22 часа по своему времени, молитва за сутки обойдет всю землю. Укрепи, Господи, о.Ефрема и помоги ему.
Татьяна17 января 2012, 11:18
Господи, Иисусе Христе, помилуй старца Ефрема и его братию!
Елена17 января 2012, 10:37
р. Б. Елена
Всем по московскому времени молиться сложно, у нас в Красноярске будет 2 часа ночи. Предлагаю всем молиться в 22 по местному, тогда молитва за дорогого нашему сердцу отца Ефрема будет совершаться в течение нескольких часов каждый час. Старец всецело предался воле Божией со смирением, но наша соборная молитва за него нужна ему и нам. "Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Ин.16: 23-24)
Елена17 января 2012, 09:37
Я думаю,старец Ефрем духовно с таким испытанием справится сам.Нам нужно думать об осязаемой помощи.
Мария17 января 2012, 02:55
Пожалуйста, разъясните, во сколько по Москве??? ну или хотя бы 22:00 ПО КАКОМУ ВРЕМЕНИ???
Спаси Господь!
Анатолий16 января 2012, 23:55
Спаси и помилуй Господи архимандрита Ефрема и братию его!
Сергий А.В16 января 2012, 23:40
Хорошо бы еще такие призывы услышать от нашего Российского духовенства..я о молитве по соглашению. Одно утешает, что наш Святейший не промолчал и обратился в письме к греческим властям ..Попрошу Бога и я , насколько это можно, помня о своем недостоинстве.
Тамара16 января 2012, 22:38
Господи, помилуй архимандрита Ефрема. Пресвятая Богородица, помоги избавиться от уз и всякого злого обстоятельства архимандриту Ефрему. Мы в Латвии очень благодарны архимандриту Ефрему, за то, что смогли приложиться к Поясу Богородицы в Калининграде.
Антон16 января 2012, 22:10
Думаю, что Старец в его положении скорее всего радуется, а не скорбит, ведь так завещал поступать нам Господь Наш Иисус Христос! Мы лишь можем и должны его поддержать тем чем можем в том числе и молитвой! Думаю, что коллективная молитва дело хорошее, но главнее все таки, что бы она была с Верой в сердце и смирением перед волей Божией...
Анна16 января 2012, 21:01
Спаси, Господи, архимандрита Ефрема и его братию!
Михаил Георгиевич16 января 2012, 19:15
Так в котором часу по-Москве?
Надежда16 января 2012, 19:01
Разница во времени Афины-Москва сейчас 2 часа
Максим16 января 2012, 19:00
"Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите." Евангелие от Матфея гл.20;22. "Да будет воля твоя" "Смиряйся, и все дела твои пойдут" Преподобный Амвросий Оптинский.
Татьяна16 января 2012, 17:37
Господи,Иисусе Христе, помилуй старца Ефрема и его братию! Господи, помоги старцу Ефрему!
Буду молиться за его избавление от заточения.
Анна16 января 2012, 16:23
У нас будет 23:00 Правильно?
Р.Б. АННА16 января 2012, 16:20
ДУМАЮ, ЧТО ЕСЛИ ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ РОССИИ В 22 ЧАСА ПО МОСК. ВРЕМЕНИ БУДУТ МОЛИТЬСЯ, ЭТО ТОЖЕ БУДЕТ ЗНАЧИМАЯ СОБОРНАЯ МОЛИТВА.
Господи, Иисусе Христе, помилуй старца Ефрема и его братию
Марина16 января 2012, 16:16
Очень сочувствую старцу Ефрему! Всем сердцем! Я тоже уже 3 года терплю страшные гонения и скорбь и клевету на работе, а уйти не куда! Так тяжко!! Хотя знаю, что милостивый Господь готовит меня в рай и я должна радоваться! Но как тяжко переносить, особенно когда не кому поскорбеть вместе с тобой! Поэтому, скорби старца Ефрема глубоко тронули мою душу и я молюсь за него!
Татьяна Дуплинская16 января 2012, 15:59
С момента ареста архимандрита Ефрема я каждый день за него молюсь и нисколько ни разу не сомневалась,что он прекрасно понимает: это искушение ему послано за совершение великого дела - принесения пояса Пресвятой Богородицы в Россию! Вся Россия со старцем Ефремом!
Владимир16 января 2012, 15:30
Спаси Господи отца Ефрема!
Александр16 января 2012, 14:42
А сколько это будет по московскому времени?
Ирина16 января 2012, 14:27
это афинское время? присоединяюсь к молитве по соглашению.
Господи, Иисусе Христе, помилуй старца Ефрема и его братию
максим16 января 2012, 14:23
Слава Богу за всё!
Александр16 января 2012, 14:12
Господи, помоги архимандриту Ефрему! Избавь его от заточения!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×