Десницу святителя Николая привезут в Россию

г.Санкт-Петербург, 18 января 2012 г.

Открытие памятника солдатам Старо-Ингерманладского пехотного полка в Александруполисе. 28 октября 2011 г.
Открытие памятника солдатам Старо-Ингерманладского пехотного полка в Александруполисе. 28 октября 2011 г.
Частица мощей Святителя Николая может посетить Сосновый Бор (пригород Петербурга) летом этого года, заявил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" советник по развитию города и туризма мэрии Александруполиса (Греция) Константинос Габаеридис в понедельник 16 января.

"Сейчас эта возможность обсуждается, ведутся переговоры", - сказал К.Габаеридис.

Он подчеркнул, что для принесения мощей в Россию необходимо получить благословление митрополитов обоих регионов. "Желание наших митрополитов есть", - добавил он.

В свою очередь, глава муниципалитета Соснового Бора (Ленинградская область) Дмитрий Пуляевский отметил, что мощи, предположительно, прибудут в середине июля.

"Мы ожидаем, что мощи прибудут к нам в июле месяце. Возможно, числа 6-8-го прибудут и пробудут около 10-ти дней", - добавил он.

К.Габаеридис также рассказал, что в городе Александруполис недавно был серьезно обновлен и улучшен памятник солдатам Ингерманландского полка русской армии, воевавшей в Греции во время войны с Турцией в 1877—1878 году.

"Несмотря на кризисный момент, мы нашли возможность воздвигнуть памятник и отдать дань памяти", - добавил он, подчеркнув, что русские войска, по сути, внесли самый большой вклад в развитие города, освободив его от османских захватчиков.

К.Габаеридис, представляющий также торгово-промышленную палату округа Эврос, добавил, что активную роль в установке нового памятника сыграл генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.

Между Александруполисом и Сосновым Бором в 2011 году были установлены побратимские связи. Именно в районного Соснового Бора в 18-м веке производилось рекрутирование солдат в Ингерманладский полк, который воевал в Греции.

Д.Пуляевский сообщил, что для детей Соснового Бора будет объявлен конкурс на лучшие познания о Греции. Главным призом для победителей станет бесплатная путевка на курорт в Грецию.

Александруполис - город на северо-востоке Греции, во Фракии. Столица нома Эврос. Расположен недалеко от границы с европейской частью Турции и Болгарией. Город основан около 340 г. до н. э. В главном соборе города хранится правая десница святого Николая Чудотворца.

18 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×