Валентина Матвиенко надеется, что мнение Церкви будет учтено при принятии закона об образовании

г. Москва, 23 января 2012 г.

"Важную роль Русской православной церкви, традиционных религий в духовном росте личности, общества в целом отражает проект закона "Об образовании в Российской Федерации". Сейчас предполагается его широкое обсуждение в обществе и планируется его принятие в период весенней сессии Госдумы и Совета Федерации", - сказала спикер Совета Федерации Валентина сказала В.Матвиенко, выступая в понедельник на открытии XX Рождественских образовательных чтений в Москве.

По ее мнению, на этапе доработки этого документа "было бы важно учесть и рекомендации нынешних Рождественских чтений", сообщает "Интерфакс".

В свою очередь замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов сообщил, что в проекте упомянутого закона предусмотрена отдельная статья, регулирующая особенности изучения основ духовно-нравственной культуры и получения теологического образования.

Касаясь преподавания в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики", он напомнил, как высказывались опасения по поводу возможного "конфессионального разделения" учащихся и конфликтов на этой почве.

"Но факты сегодня говорят сами за себя. За два года апробации нового учебного курса, в котором приняло участие около полумиллиона школьников, не произошло ни одного конфликта, связанного с его изучением. Новый предмет оказался полезен детям, понятен учителям и родителям, вне зависимости от религиозных убеждений", - констатировал чиновник.

Он напомнил, что с 1 сентября 2012 года этот курс будет введен во всех школах страны и будет изучаться в течение всего четвертого класса один час в неделю.

23 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×