Патриаршее подворье святителя Николая в г. Бари окончательно передано Русской Православной Церкви

Бари, 24 января 2012 г.

22 января 2012 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк совершил Божественную литургию в церкви святителя Николая на Патриаршем подворье г. Бари. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель ставропигиального подворья в Бари иерей Андрей Бойцов.

Владыка Марк ознакомился с ходом восстановительных работ на подворье и предложил ряд мер по началу активной деятельности подворья — приему паломников, организации выставок и проч.

23 января владыка Марк совершил Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая, где покоятся мощи святого, сообщает Патриархия.ru.

В тот же день в конференц-зале Патриаршего подворья совершилось важное событие в его истории: состоялась официальная окончательная передача России здания Подворья.

В присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Итальянской Республике А.Ю. Мешкова мэр г. Бари господин Микеле Эмилиано вручил подготовленный муниципалитетом документ о фактической передаче собственности, который был подписан архиепископом Марком и священником Андреем Бойцовым.

В состав комплекса площадью 8000 кв. метров входят странноприимный дом и храм святителя Николая. Храм был возведен в 1913-1917 гг. на народные средства по проекту архитектора А.В. Щусева. События, вызванные революцией 1917 года, привели к тому, что в 1936 году имущество (земля и здания) комплекса перешли в собственность г. Бари.

Весной 2008 года права на комплекс перешли к итальянскому государству. В рамках двусторонних соглашений между Итальянской Республикой и Российской Федерацией архитектурный комплекс был передан Российскому государству в 2008 году. Официальная церемония передачи подворья Российской Федерации состоялась 1 марта 2009 года в присутствии Президента Италии Джорджо Наполитано и Президента России Д.А. Медведева. 24 ноября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии подписания договора о передаче подворья в Бари Русской Православной Церкви.

24 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×