Впервые совершено освящение водной артерии Страсбурга

Страсбург, 30 января 2012 г.

29 января 2012 года представители разных Поместных Православных Церквей совместно совершили Божественную литургию в храме святого апостола Павла. Богослужение возглавил митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат). Ему сослужили представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), протоиерей Василий Йоргулеску, настоятель прихода святого Иоанна Крестителя (Румынская Православная Церковь), священник Христос Филиотис, настоятель храма Трех Святителей (Константинопольский Патриархат), иерей Даниэль Эскляйн, настоятель прихода святого Григория Паламы и святой Аталии (Московский Патриархат), а также иерей Георгий (Грузинская Православная Церковь). В ходе богослужения использовались греческий, церковно-славянский, грузинский, румынский и французские языки.

По окончании литургии митрополит Эммануил в сопровождении духовенства и мирян совершил крестный ход к реке Иль, водной артерии Страсубрга, и освятил ее воды.

Перед началом священнодействия греческий иерарх отметил: «Мы совершаем великое освящение воды здесь позже, чем это положено по церковным указаниям, поскольку обстоятельства только сейчас позволили нам сделать это. Тем не менее нам важно провести освящение воды в начале нового года, поскольку тем самым мы призываем Божие благословение на все творение Божие». Он также напомнил, что освящение вод в Страсубрге происходит впервые, и что для этого требовалось получить разрешение городских властей, сообщает сайт Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге.

В этот день греческая община отмечала, согласно новому стилю, память своих небесных покровителей – святителей Василия Великого, Иоанна Златоустого и Григория Богослова. На богослужение собралось около 300 человек.

30 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×