Положение Православной Церкви в Соединенном Королевстве

В зимнем номере бюллетеня «Предтеча» (The Forerunner) за 2004-2005 год, опубликованном в Англии православным братством святого Иоанна Крестителя, епископ Диоклийский Каллист (Уэр) делится своими размышлениями о будущем православного свидетельства на Западе. Главным образом, он пользуется этим случаем, чтобы представить ретроспективу положения Православной Церкви в Великобритании. Ниже мы приводим перевод статьи из интернет-обозрения «Религиоскоп» (Religioscope), в которой проанализированы представленные владыкой Каллистом данные.

Епископ Диоклийский Каллист. Фото: Saint Vladimir’s Orthodox Theological Seminary.

Количество православных христиан в Великобритании оценивается в пределах до 280 тысяч верующих, напоминает епископ Каллист. Однако, по результатам опроса за 1998 год, в обычный воскресный день православные храмы страны посещают в среднем лишь 10% от указанного количества верующих. Зато две трети верующих в том же году пришли в церкви на Пасху.

Как принято считать, православные Запада подразделены на юрисдикции (которые епископ Каллист предпочитает называть «церковными семьями»), широко определяемые национальной принадлежностью.

Наибольшая по численности группа верующих входит в архиепископию Константинопольского Патриархата, которая главным образом объединяет прихожан греческого происхождения и насчитывает не менее 111 «церковных приходов и евхаристических центров». Далее следует Московский Патриархат (35 приходов и культовых мест), далее — британская епархия Сербской Церкви (24). В общей сложности Британские острова насчитали бы 215 церковных приходов и культовых мест, в которых служат 208 клириков (7 епископов, 168 священников и 33 диакона).

Их число не велико, но преосвященный Каллист напоминает об относительной молодости этой сети приходских церквей: в 1827 на всех Британских островах существовала лишь одна часовня и дюжина верующих. В 1914 — пять культовых мест, и таким число православных церквей оставалось до начала Второй Мировой войны.

С конца 1940-х и в течение 1950-х годов иммиграция греков с Кипра и славян быстро изменила ситуацию. В 1962 году число культовых мест возросло до 26, а духовенство насчитывало уже 57 человек. 85% церковных приходов были созданы за последние 40 лет.

Необходимо отметить одну отличительную особенность: необычно большое количество новообращенных в среде духовенства. Тогда как в среднем количество обращенных составляет не более 2-3% от общего числа верующих, в среде духовенства на территории Великобритании их число достигает 40%. Имея в наличии 29 клириков британского происхождения, Сурожская епархия Московского Патриархата в особенности подтверждает эту тенденцию. В то время как Фиатирская епархия Константинопольского Патриархата насчитывает среди своих клириков только 26 представителей обращенных из местного населения, а Антиохийского Патриархата — 16.

Развитие продолжается, но епископ Каллист не скрывает своего беспокойства относительно будущего: молодёжь в большом количестве отходит от Церкви.

Статья владыки Каллиста содержит также его размышления по поводу присутствия православного монашества в Великобритании (относительно слабого, несмотря на наличие известного монастыря святого Иоанна Предтечи в Эссексе) и о нуждах и необходимости развития института богословского образования. В конце статьи епископ предлагает свое видение перспектив развития Православия в Великобритании и возможности образования Поместной Церкви.

Бюллетень «Предтеча» (The Forerunner) издаётся православным Иоанно-Предтеченским братством трижды в год.
Адрес: Orthodox Fellowship of St John the Baptist, c/o 26 Denton Close, Oxford OX2 9BW, England.


«Религиоскоп», 28 января 2005 г.
Перевод с французского Дарьи Лоскутовой

1 февраля 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×