Представители сил КФОР подарили автомобиль сербскому анклаву в центральном Косово

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Прилужье, Косово и Метохия, 20 марта 2012 г.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 428 px. Размер файла 77980 b.

17 марта 2012 г. после поминовения жертв мартовского погрома (2004 года) в храме Свт. Николая в Приштине епископ Рашко-Призренский Феодосий посетил село Прилужье, расположенное в общине Вучитрн в центральном Косово.

Около храма Преображения Господня в Прилужье владыку встречало множество жителей и особенно детей из этого сербского анклава.

В Прилужье владыка Феодосий принял в дар от представителя КФОР автомобиль комби предназначенный для нужд жителей села. Этот подарок обещал сделать еще бывший командующий КФОР немецкий генерал Билер во время своего последнего приезда в село на праздник Преображения Господня.

От имени жителей Прилужья владыка Феодосий искренне поблагодарил за этот подарок, пожелав, чтобы хорошие отношения между жителями села и представителями международных сил КФОР в этом районе сохранились, сообщает информационная служба Рашко-Призренской епархии.

Особенно владыка поблагодарил местного приходского священника Милое Петрониевича и верующих за то, что они приготовили торжественную встречу и собрались поприветствовать своего епископа. По этому случаю владыка благословил детей иконками.

Автомобиль комби является для сербов из Прилужье важным приобрением. Одной из самых насущных проблем для сербов, проживающих в небольших анклавах на территории Косово и Метохии , является отсутсвие гарантии безопасного передвижения и передвижения вообще. Часто складывается ситуация, что сербы не могут свободно и безопасно передвигаться даже по близлежащим окрестностям. Лишены они в полной мере и возможности пользоваться общественным траснпортом. Это часто приводит к тому, что сербы не могут вовремя попасть в больницу, роддома или учебные заведения. Не хватает местным сербам и сельскохозяйственных машин, без которых их хозяйственная деятельность невозможна.

Частично решением этой проблемы занимается и Сербская Православная Церковь, но ее материальные возможности ограничены.

20 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×