В архангельском СИЗО готовятся к Пасхе

Архангельск, 13 апреля 2012 г.

В преддверии самого важного праздника для православных верующих — Пасхи — в следственном изоляторе №4 УФСИН России по Архангельской области вовсю кипит работа: здесь пекут и украшают куличи. Полакомиться сдобным пасхальным пирогом смогут и осужденные, и подследственные, и сотрудники.

Освятить куличи и хлеб в изолятор впервые приехал иеромонах Даниил (Плотников), руководитель отдела тюремного служения Архангельской митрополии, информирует пресс-служба УФСИН по Архангельской области.

— Очень правильно, что именно в местах лишения свободы проходит выпечка куличей. Это постепенное приобщение к русской культуре. то есть те люди, которые преступили закон, все они без исключения достойны покаяния и достойны исправления, -— отметил иеромонах Даниил.

Приобщение к религии, считает настоятель храма Святой Варвары Великомученницы, должно происходить постепенно: невозможно сразу понять и принять христианские догмы. Но это легко сделать, начав с малого: изредка причащаясь, участвуя в крупных церковных праздниках. Пасхальная атрибутика — крашеные яйца и куличи — знакома с детства практически каждому, а значит, в местах лишения свободы — напоминание о доме и родных.

13 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×