Парламент Белграда готов защитить и сохранить «Русский некрополь» в сербской столице

Белград, 19 апреля 2012 г.

Кладбище русских эмигрантов в Белграде. Фото: http://iraan.livejournal.com Кладбище русских эмигрантов в Белграде. Фото: http://iraan.livejournal.com
Городская Скупщина (парламент) сербской столицы приняла решение о мерах по защите и сохранении русского некрополя на Новом кладбище Белграда. Как сообщил здесь депутат Скупщины Горан Алексич, меморандум о взаимопонимании относительно необходимости сохранения русского некрополя был подписан по инициативе российского посольства в Сербии еще в 2010 году. Теперь в этом направлении будут предприняты практические шаги, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Решение городской Скупщины позволяет заключить соответствующий договор между компанией ритуальных услуг и подворьем Русской Православной Церкви. Важной частью соглашения станет пункт о запрете на новые захоронения на этой территории, что поможет сохранению традиций и культуры русского народа в Сербии», — подчеркнул Алексич.

В Белграде на территории старейшего в столице Нового кладбища находятся так называемые русские участки, где похоронены эмигранты первой и второй волн: военные, духовные лица, государственные деятели, представители русской науки и культуры, которые внесли большой вклад в развитие различных сфер сербской общественной жизни. Всего на русских участках компактно расположено 755 могил, в которых находятся останки свыше 3 тыс человек.

Здесь же покоятся останки русских воинов, погибших во время 1-й мировой войны. В память о них воздвигнут мемориал «Русской славы» и Иверская часовня, перед которыми ежегодно проводятся международные церемонии в память жертв войны 1914-1918 годах.

Многие захоронения с годами пришли в ветхое состояние и нуждаются в срочном ремонте. Часть могил — под угрозой ликвидации вследствие образовавшейся задолженности перед городскими властями по арендной плате из-за отсутствия лиц, которые могли бы взять ее на себя. Существует реальная опасность утраты этого уникального объекта, составляющего достояние российской истории и культуры.

19 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×