Внимание: приемы антирелигиозной пропаганды

Источник: Религия и СМИ

Пропагандистские материалы противников храмов порой очень показательны. Например, антиклерикальная листовка, замеченная в Войковском районе, достойна отдельного анализа. Она выдает высочайший уровень пропагандистского искусства, свойственный ее создателям. В нескольких развернутых образах они ухитряются нажать буквально на все болевые точки столичного обывателя. Например, используют очевидную неприязнь к бомжам, особенно из числа гастарбайтеров и выходцев из азиатских республик. Даром, что ни одного таджика вблизи православного храма вы не найдете – не ходят они туда, не их это епархия. Но – тем хуже для фактов. Ведь сочетание азиатской внешности и чего-то алкогольного в руках действует на «коллективное бессознательное» безотказно. Оно сигнализирует: угроза! Собиратели милостыни при храмах встречаются в основном в центре. Как правило, это бедно, но чисто одетые, приличного вида бабушки. А вот валяющихся у подножия храма бомжей в антисанитарном состоянии вы не увидите: таких выведет охрана.

Многолюдье – тоже тревожащий фактор: кому нравится толпа? Однако скопление людей возможно лишь внутри храма, а не снаружи. Верующие приходят и уходят поодиночке в течение длительного времени. Не все поспевают к началу службы, не все спешат сразу домой. Исключение – Крестный ход. Но он проводится несколько раз в году и представляет собой организованное движение вокруг храма в течение 15-20 минут с иконами и хоругвями.

Личный автотранспорт у стен Божьей обители тоже смотрится неубедительно. На личных автомашинах люди ездят в большие храмы в центре города. Небольшие постройки в спальных районах потому и называются «храмами шаговой доступности», что добираться к ним на колесах бессмысленно. Только потеряете время.

Характерно, что «ужасы клерикализма», распределены авторами листовки не как попало, а в порядке возрастания. Правда, реалистичность изображения при этом так же неумолимо падает. Например, картинка отпевания «на природе» сразу вызывает вопросы. Отпевают только в храме, на природе – хоронят. Это бывает на кладбище, где, вероятно, и сделан снимок.

Утверждение, что колокольный звон способен создать трещины в стенах многоэтажек, с научной точки зрения и вовсе смехотворно. Будь это так, первое, что должно треснуть, а то и развалиться на части – это сам храм. Ближайшее к источнику звука строение. С хорошей акустикой, усиливающей резонанс, в отличие от прямых керамзитобетонных панелей. Однако храмы стоят целехоньки. Но картинка растрескавшихся стен, страшная, как Судный День, действует безотказно. Дело в том, что дома с треснувшими стенами, в том числе новостройки, видели почти все. Причины вполне прозаические: нарушение технологии строительства и производства керамзитобетонных панелей, просадки и провалы грунта, если дом стоит на карстовых породах. Но звуковые волны, включая колокольный звон, как фактор износа несущих стен – это, безусловно, миф.

И, наконец, перед нами кульминация, пиковый момент агитационного сюжета. Речь идет о снижении стоимости квартир на 30%. Тут авторы явили искусство, которому можно лишь поаплодировать. Весь фокус в том, что здания, где есть трещины, действительно падают в цене на эти самые 30%. Например, трехкомнатные квартиры в новых домах серии П-44Т в районе Алтуфьево, проданные в 2009 году за 10 млн. руб, через год стоили уже 7. Причина: трещины в стенах. Вот только колокола здесь ни при чем. Причина и следствие указаны верно, первопричина – надумана. Но смотрящий подсознательно схватывает лишь самый конец, развязку. Критически осмыслить все «вводные» у него нет времени.

Обзор пропагандистских приемов, использованных в храмоборческой листовке, позволяет сделать один важный вывод. Пропаганда против храмов проводится умело, грамотно. И, конечно, отнюдь не жителями «близлежащих домов», как бы ни хотели нас в этом убедить лидеры антиклерикальных групп. Здесь работали профессионалы, поднаторевшие в ведении информационных войн. В том числе и вокруг храмов в других районах города. Речь идет о летучей бригаде, деятельность которой (как вся храмоборческая кампания) курируется серьезными людьми из атеистических фондов, а также политиками и депутатами праволиберальной и коммунистической ориентации. Пожелать православным христианам можно следующее. Не тратя зря время на эмоции, учиться у своих противников. Овладевать навыками информационных войн, пропагандистских акций, сетевых коммуникаций. Например, листовки, разоблачающие антиклерикальный фронт, были бы очень кстати. Жаль, что мы их почти не видим. Роль Церкви в обществе растет, и эти навыки нам, к сожалению, еще не раз пригодятся.

Алексей Гладков

Источник: Религия и СМИ

24 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Денис А.Р.28 апреля 2012, 11:21
3)Все же закончу свою мысль о "летучих бригадах".Сатана всеми силами будет бороться и мешать строительству,для него православный Храм это все равно что красная тряпка для быка,он будет использовать любые методы и предлоги в т.числе и всякие обманы и ложь,что и хорошо видно на этой листовке.Не думайте братья и сестры,что сейчас в эти предконечные времена,так просто будет даваться строительство православных Святынь.И закончу свою мысль:центр противодействия строительству находится не среди людей,но среди "духов злобы поднебесных"(к Ефесян,6),которые впрочем в первую очередь используют неверующих людей как свои орудия.И поэтому перед периодом строительства православных Святынь всегда нужно и обязательно использовать духовные наши всевеликие Оружия,чтобы нейтрализовать их влияние.Не забыть бы об этом.
Денис А.Р.28 апреля 2012, 11:19
2)Содержание их должно быть очень граммотно и внимательно продумано.Может быть,если нет серьезного противодействия против строи-ва,то это не обязательно,но думаю что однознано то,что если появляется всякая глупая информационная ложь хулящая по сути Православие,то такая информационная контратака совсем не помешает.Ведь людей нагло обманывают и разоблачение этого обмана среди людей есть исполнение заповеди Божьей о любви к ближним.И это Ветхий и НовыйЗавет.
Думаю,что в наших церковных и строительных структурах подготавливающих строи-во должны быть выделены денежные ресурсы на то,что я написал.Совсем не помешает.
Денис А.Р.28 апреля 2012, 11:16
1)Аннушке.

Анна,здесь речь идет вот о чем.Вполне богоугодно и нормально,если перед началом строительства православного Храма,православные христиане проведут в некотором плане информационную подготовку людей в этом районе,где будет идти строительство.Это могут быть брошюры,листовки,статьи в местных изданиях или передачи на кабельных телеканалах и всё что угодно,главное донести до людей полезную и нужную информацию о огромном добре,которую они получат при возможности иметь рядом со своими домами православный Храм и которая во всяком случае деформирует будущую возможную информационную антиправославную атаку.Это просто, так скажем,информационная подготовка строительства православного Храма.Она в любом случае полезна,если конечно не идет в прямое противоречие с заповедями Божьими,например,в ней естественно никого нельзя оскорблять или использовать лживые факты,использование которых мы видим на рисунке в статье.

Сергей А.26 апреля 2012, 14:19
"Например, листовки, разоблачающие антиклерикальный фронт, были бы очень кстати. Жаль, что мы их почти не видим. Роль Церкви в обществе растет, и эти навыки нам, к сожалению, еще не раз пригодятся."
А зачем листовки, если роль Церкви в обществе и так растет? Церковь сегодня меняется, набирается сил. Естественно, что есть лица, недовольные этими процессами. А при таком росте все эти силы, которые не желают возрождения Православия в России, в будущем просто сойдут на нет. Не стоит даже внимания обращать. Кроме того, у нас есть Евангелие, которое действует на много сильнее любых листовок.
р.Б. Наталия26 апреля 2012, 11:51
Пожалуй соглашусь с Аннушкой. Православные, давайте радоваться, улыбаться окружающим, посадим цветы вокруг храмов. Только любовью можно собрать сторонников. А обострять обстановку не стоит. Храни вас всех Господь! Христос Воскресе!
Денис А.Р.25 апреля 2012, 11:40
Основная летучая бригада,которая противоборствует строительству православных Храмов,находится совсем в другом месте и хорошо известна православным христианам.
Андрей25 апреля 2012, 10:30
Доброго дня. Вопросы к автору: - "Если мы станем перенимать навыки информацилнных войн, пропагандистских акций, сетевых коммуникаций, не уподобимся ли мы тем, кто организуют такие акции и провокации"? Да, горько. Да, обидно. Да, переживаем. Однако, готовы ли мы вступать в словесные "перепалки", доказывая атеистам существование Бога? Не сделаем ли ещё хуже, не утвердим ли их в правоте?Мне кажется, не словами а делами и Верой, надо доказывать нашу правоту. И - "...не давать Святыну псам на съядение"! Спасибо за статью.
Владислав25 апреля 2012, 00:36
...Кто-то, прочитав мой комментарий, может сказать: «Что говорить с атеистами, теми, кто не способен постичь, людьми, не видевшими ничего более прекрасного, нежели сериал "Менты-4..5...", не слышавшими ничего, кроме песни "Владимирский централ" и т.д... Но за их души нужно тоже бороться и стараться дать понимание культурного наследия и истории Православной Руси. И тогда роль Духовенства в этой борьбе будет неоценима, и победа Истинной Веры восторжествует с Божьей помощью. Стоит добавить, что ни одна колокольня ещё не разрушилась от звона колоколов, и всегда считалось большим счастьем соседство жилища с Храмом Божьим. А что до нищих и бомжей, увы, метро, дворы и улицы наполнены ими в гораздо большей степени нежели Храмовые паперти. С уважением, Владислав Т.
Владислав25 апреля 2012, 00:34
Здравствуйте. Знаю об этой ситуации давно из уст Православных Христиан, проживающих в соседних домах и ныне переживающих натиск антирелигиозно настроенных соседей: "Подпиши протест!". Стоит проанализировать: много ли среди борцов с колокольным звоном, якобы разрушающим здания, тех, кто пришёл к сему "умозаключению" сам? Полагаю, что большинство протестующих против строительства Храма, поддались примитивной агитации богоборцев, так до конца и не осознав свою ужасную роль в этой борьбе. Воинствующий атеист и человек, доселе не почитавший Бога, не могут знать, к каким последствиям приведёт их участие в противостоянии возведению Храма. Поэтому возникает вопрос: "Почему со стороны Духовенства не ведётся пропаганда Духовной культуры среди жителей ближайших домов, не проводятся собрания с участием представителей Церкви?"...
Мария25 апреля 2012, 00:11
Спасибо за предоставленные конкретные сведения. Храни Вас Господь!
Дионисий24 апреля 2012, 23:21
Храм - это сердце верующего человека. Храм - это место, где собираются прежде всего для молитвы. Мы верим в то, что там где двое или трое собрались во Имя Господа, для молитвы Господу - там и Господь между ними. Задумайтесь, противники храмостроительста, против Кого вы выступаете ради своей сиюминутной наживы. Вы - против "особого" контингента? Не поленитесь - прочитайте жизнеописание Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, и вы узнаете с каким "контингентом" каждый день общался этот великий Святой. Это - пример всем нам. Вы - против "праздников и шума"? Выступите лучше против бесконечных корпоративных вечеринок, происходящих в самом центре городов, с их обязательным атрибутом - салютом. Вот где деньги на ветер в прямом смысле этого слова. Лучше бы эти деньги направили на деятельную помощь тому же "особому контингенту". Разве не так? Простите меня,грешного, за резкие слова... наболело!
Аннушка24 апреля 2012, 20:13
"Пожелать православным христианам можно следующее. Не тратя зря время на эмоции, учиться у своих противников. Овладевать навыками информационных войн, пропагандистских акций, сетевых коммуникаций. Например, листовки, разоблачающие антиклерикальный фронт, были бы очень кстати" - я не совсем согласна вот с этим.
Как-то просто не очень по-христиански выходит. Все-таки, "око за око, зуб за зуб" - принцип, оставшийся в Ветхом завете. Если мы начнем отгавкиваться, - нас и вовсе забросают камнями, и будут правы. Оправдывается только виновный. А в нашем случае, мне кажется, оптимальнее будет руководствоваться пословицей "Собаки лают, а караван идет")))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×