Чудотворная икона «Спас Чернобыльский» прибыла на место строительства киевского Кафедрального Собора

Киев, 2 мая 2012 г.

1 мая по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира в храм Всех святых на месте строительства Кафедрального Собора Воскресения Христова из Свято-Ильинского храма города Чернобыля прибыла чудотворная икона «Спас Чернобыльский», сообщает сайт УПЦ.

Перед чудотворным образом отслужили молебен, который возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Макаровский Иларий в сослужении духовенства Юго-Западного благочиния г. Киева.

После этого в Галерее «Соборной» открылась уникальная выставка «Чернобыль: Люди - Места - Солидарность - Будущее», посвященная 26-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Выставка проводится Отделом благотворительности и социального служения при Священном Синоде УПЦ совместно с Дортмундским международным образовательным центром при поддержке Духовно-просветительского центра Кафедрального собора в честь Воскресения Христова, а также Синодального отдела биоэтики и этических вопросов.

На выставке экспонируется ​​информация о катастрофе, произошедшей на ЧАЭС, ее последствиях для людей и окружающей среды, а также о европейском движении солидарности, возникшего после аварии. Особое место в концепции выставки занимают встречи с ликвидаторами и очевидцами трагедии. В Германии было проведено 870 подобных встреч, и все они вызвали огромный интерес у немецких студентов и школьников.


Выставка - это также форма признания героизма ликвидаторов, которые тушили пожар и выполняли работы по расчистке на четвертом блоке реактора и при возведении саркофага. Ценой своего здоровья и жизни они предотвратили еще большей трагедии, которая охватила и Европу.

Экспозиция состоит из ряда интерактивных стендов, посвященных различным аспектам катастрофы. Посетители могут не только прочитать ту или иную информацию, они также могут послушать записанные воспоминания очевидцев, просмотреть записи с места аварии, оценить размеры трагедии с помощью встроенных цифровых карт, благодаря кадрам из немецкого с информационной политикой 1986 года на Востоке и Западе.


Одна из первых посетительниц выставки
Одна из первых посетительниц выставки
Организаторы выставки говорят, что количество пострадавших от Чернобыльской аварии определяется лишь приблизительно, поскольку помимо работников ЧАЭС и пожарных, к ним следует отнести военнослужащих и гражданских лиц, принимавших участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы, а также жителей районов в зоне радиоактивного загрязнения. По данным организации «Союз« Чернобыль» из 600 000 ликвидаторов 10% умерло, 165 000 остались инвалидами.

По словам Председателя Синодального отдела благотворительности и социального служения архидиакона Сергия Косовского: «Православная Церковь всегда была с народом в минуты испытаний. Церковь не может не беспокоить то, что происходит в нашем обществе, особенно там, где речь идет о человеческом начало, об отношениях между людьми, о тех сферах жизни, где наиболее существует потребность в таких ценностях и качествах человека как любовь, милосердие, вера, готовность к самопожертвованию. К сожалению, и это уже очевидно, что многое из перечисленного происходит сейчас в нашей жизни, и это наиболее заметно и болезненно воспринимается там, где подобные ценности не должны подвергаться сомнению».

Чудотворная икона «Спас Чернобыльский» пробудет в храме до 9 мая, а выставка будет открыта до 10 мая.

2 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×