18 января

"Патриарх
Патриарх Московский и всея Руси Тихон. Нач. 1920­х гг.
1923 год – В ГПУ состоялся допрос Святейшего Патриарха Тихона.

Патриарх на допросе подтвердил, что принимал делегации антисоветских организаций в составе С. М. Леонтьева, Д. Урусова, С. А. Котляревского и А. В. Карташева, и сказал, что благословил их. Обычное пастырское благословение толковалось следствием как благословение антисоветской деятельности этих организаций. Патриарх также заявил, что политические заявления Карловацкого Собора считает антинародными и неправомерными, так как церковный Собор не должен обсуждать политических вопросов; свое благословение на открытие Собора патриарх признал ошибочным.

1993 год – К Суздальской епархии Русской Зарубежной Церкви присоединился Богоявленский собор г. Ногинска (Московская обл.) во главе с архимандритом Адрианом (Стариной).

В конце 1991 – начале 1992 г. на имя Святейшего Патриарха Алексия II стали поступать жалобы от прихожан и алтарников Богоявленского собора г. Ногинска с обвинениями настоятеля архимандрита Адриана (Старины) в аморальных действиях.

Для рассмотрения этих жалоб 17 февраля 1992 г. была назначена епархиальная комиссия. В марте управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отстранил архимандрита Адриана от обязанностей благочинного церквей Ногинского округа. Одновременно в местной прессе появились статьи негативного характера об архимандрите Адриане. 14 сентября 1992 г. 24 из 27 священнослужителей Ногинского благочиния письменно заявили управляющему епархией: «Дальнейшие церковные и личные отношения с отцом Адрианом иметь не желаем». 1 октября 1992 г. совместное собрание епархиального совета, епархиальной комиссии по данному вопросу и духовенства Ногинского благочиния постановило:

«1. Сложившаяся критическая ситуация в Богоявленском соборе г. Ногинска вызвана недостойным поведением его настоятеля архимандрита Адриана (Старины), выразившимся в различных действиях, порочащих высокое звание пастыря Церкви и христианина.

2. Собрание считает необходимым принятие незамедлительных мер для уврачевания церковных нестроений в Богоявленском соборе г. Ногинска».

1 октября 1992 г. указом митрополита Ювеналия архимандрит Адриан (Старина) был отстранен «от должности настоятеля Богоявленского собора и всех,  связанных с данным положением дополнительных обязанностей» и почисляется за штат «без применения канонических санкций до окончательного выяснения обстоятельств». 28 декабря 1992 г. архимандрита Адриана принял Святейший Патриарх Алексий II, который указом № 60 от 10 января 1993 г. направил его «в распоряжение преосвященного епископа Ульяновского и Мелекесского Прокла».

18 января 1993 г. архимандрит Адриан перешел в Русскую Зарубежную Церковь. 29 января 1993 г. Святейший Патриарх издал указ № 230: «За неисполнение Нашего Патриаршего Указа № 60 от 10 января 1993 г. и учинение церковного раскола в Богоявленском соборе г. Ногинска Московской обл. архимандрит Адриан (Старина) запрещается в священнослужении». 23 февраля 1993 г. Московское епархиальное управление обратилось в Московский областной арбитражный суд с иском о защите интересов православной общины Богоявленского собора г. Ногинска и возвращении ей всего церковного имущества.

16 марта 1993 г. на основании решения церковного суда указом № 33 Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей архимандрит Адриан «за тяжкие нравственные преступления, невозможные в церковной ограде, на основании правила Василия Великого 7, 62 и правила Григория Нисского 4... запрещается в священнослужении и освобождается от всех церковных должностей и обязанностей».

5 мая 1993 г. Московский областной арбитражный суд решил передать Московскому епархиальному управлению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) комплекс, состоящий из Богоявленского собора и всех прилегающих к нему зданий. В результате процедурных действий ответчика решением Высшего арбитражного суда России от 15 сентября 1993 г. дело было передано «на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд», который 26 января 1994 г. подтвердил ранее принятое решение.

23 января 1994 г. именовавший себя управляющим Суздальско-Владимирской епархией епископ Валентин (Русанцов), в юрисдикцию которого после запрещения в священнослужении Синодом Зарубежной Церкви перешел архимандрит Адриан, издал указ: «За нарушения Апостольских правил и святоотеческих постановлений, за допущения до богослужений лиц, не имеющих священного сана и увольнения духовенства без ведома епископа, Вы, архимандрит Адриан, запрещаетесь в священнослужении, а Ваши Таинства, которые, быть может, будут Вами совершаться, безблагодатны и послужат Вам не во спасение, а в суд и осуждение».

""2000 год – Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию, вечерню и чин Великого освящения воды в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Вечером того же дня Его Святейшество совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

18 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×