Комплекс Давид Гареджи является культурным памятником Грузии, - Грузинский МИД

Тбилиси, 16 мая 2012 г.

Монастырский комплекс Давид Гареджи однозначно является культурным памятником Грузии, говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, размещенном на ее странице в социальной сети Facebook.

Нино Каландадзе на брифинге в понедельник 14 мая заявила, что МИД Грузии поставит вопрос перед азербайджанской стороной о допуске верующих грузинских граждан на территорию монастырского комплекса Давид Гареджи, расположенном на грузино-азербайджанской границе и отметила, что та часть комплекса, о которой идет речь, принадлежит Азербайджану и даже во времена СССР не находилась в границах Грузии.

"К сожалению, за последние дни неоднократно, намерено и ненамерено, в искаженном и ложном виде цитировался мой комментарий по поводу Давид Гареджи. Были и политические спекуляции", говорится в комментарии Каландадзе, где она подчеркивает, что "монастырский комплекс Давид Гареджи однозначно является культурным памятником Грузии", сообщает "Новости-Грузия". По словам Каландадзе, начиная со времен Советского Союза, около 2 процентов территории комплекса Давид Гареджи находилось на территории Азербайджана.

"Процесс делимитации между Грузией и Азербайджаном идет до сегодняшнего дня и на этом этапе согласовано 66 процентов границы. Среди несогласованных участков есть около двух процентов территории монастырского комплекса - монастырь Удабно. Со времен Советского Союза на основе административного деления, этот часть оказалась под контролем Азербайджана. Соответственно, остальная часть комплекса находится на территории Грузии", - говорится в комментарии.

Каландадзе указывает, что в течение многих лет азербайджанская сторона, в результате усилий грузинской стороны, не ограничивала свободное передвижение как духовных лиц, так и туристов на своей подконтрольной территории.

"Около 10 дней назад азербайджанские пограничники заявили грузинской стороне, что на территорию монастыря Удабно они будут впускать только духовных лиц и грузинских пограничников. На этом этапе наши усилия направлены на обеспечение свободного передвижения для всех желающих", - отмечает замминистра.

Каландадзе подчеркивает, что в ходе переговоров с азербайджанской стороной, грузинская сторона руководствуется государственными интересами и выражает надежду, что до завершении процесса делимитации государственной границы, вопрос свободного передвижения всех желающих на указанном участке комплекса Давид Гареджи будет решен на основе добрососедских традиций.

Как сообщили ранее ряд грузинских СМИ, в начале мая Азербайджан выдвинул своих пограничников в район уникального исторического объекта - монастырского комплекса Давид-Гареджи, который расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра Св. Давида, которая находится на северо-восточном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан. Подконтрольная Азербайджану часть комплекса и монастырь Удабно находится на юго-западном склоне горы. О появлении азербайджанских пограничников в районе монастыря сообщила грузинская телекомпания "Маэстро", ссылаясь на информацию, полученную от монахов, живущих в монастыре. По их словам, азербайджанские пограничники закрыли одну из частей монастырского комплекса для грузинских туристов. По словам священнослужителей, азербайджанские пограничники появились на территории монастырского комплекса Давид Гареджи 6 мая.

Грузия ведет переговоры с Азербайджаном о передаче монастыря Удабно, входящего в комплекс Давид Гареджи

Азербайджан не пускает паломников и туристов в один из монастырей Давид Гареджи

16 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×