23 февраля

1922 год – Обнародован декрет об изъятии церковных ценностей.

В декрете говорилось о необходимости изъять «из церковных имуществ, переданных в пользование группам верующих всех религий по описям и договорам, все драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие которых не может существенно затронуть интересы самого культа, и передать их в органы Наркомфина со специальным назначением в фонд ЦК Помгол». Этот декрет, имеющий явно антицерковную направленность, был полной неожиданностью для духовенства. Позднее, на допросах, святитель Тихон подтвердил, что, пока он вел переговоры с Помголом, «за его спиной был выпущен декрет». Принятый декрет практически отстранял Церковь от участия в организации сдачи ценностей, запрещал замену драгоценных предметов, имеющих богослужебное значение, равноценным количеством золота и серебра.

В феврале 1930 года – ЦИК и СНК приняли постановление «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений».

Местным органам власти рекомендовалось усилить контроль за составом руководителей общин. «Враждебных» советскому строю лиц предлагалось исключить из актива религиозных объединений. Участились целенаправленные репрессии против духовенства. Было увеличено налоговое обложение церковнослужителей. В случае неуплаты налогов их имущество конфисковывалось, а сами они выселялись в другие районы страны.

1937 год – Пленум ЦК ВКП (б) санкционировал массовый террор (23 февраля - 5 марта).

1996 год – Состоялось заседание Священного Синода.

Синод имел суждение об антиканоническом «деянии» Патриарха и Синода Константинопольской Церкви, выразившемся в объявлении юрисдикции Константинопольского Патриархата на канонической территории Московского Патриархата в Эстонии и принятии в общение раскольничьей группировки запрещенных в священнослужении клириков с назначением Архиепископа Карельского и всей Финляндии Иоанна местоблюстителем так называемой «Православной Автономной Апостольской Церкви Эстонии».

"Святейший
Святейший Патриарх Алексий ІI благословляет верующих иконой новопрославленного священномученика Фаддея (Успенского). 23 февраля 1997 г.
Принято решение: «1. …Признать данную акцию раскольнической, вынуждающей нашу Церковь приостановить каноническое и евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом и Финляндской Автономной Архиепископией, а также прекратить поминовение Константинопольского Патриарха по диптиху Предстоятелей Поместных Православных Церквей. 2. Обратиться к Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей и всему православному миру с разъяснением канонической позиции Московского Патриархата по отношению к событиям в Эстонии, приняв по этому поводу официальное заявление».

1997 год – Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию с чином канонизации новомучеников Российских: митрополитов Петра (Полянского; † 1937), Серафима (Чичагова; † 1937) и архиепископа Фаддея (Успенского; † 1937) в нижней, Преображенской церкви храма Христа Спасителя.

23 февраля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×