Пограничники Грузии и Азербайджана договорились о доступе паломников в монастыри Давид Гареджи

Тбилиси, 21 мая 2012 г.

Шествие в защиту Давидогареджийской лавры. 20 мая 2012, Тбилиси
Шествие в защиту Давидогареджийской лавры. 20 мая 2012, Тбилиси
Главы пограничных ведомств Грузии и Азербайджана Заза Гогава и Эльчин Гулиев провели переговоры по поручению президентов двух стран по проблематике монастырского комплекса Давид Гареджи, передает Интерфакс.

«Стороны договорились о том, что азербайджанские пограничники вернутся к рубежам, которые занимали до 6 мая, допустят на территорию монастырей, которая находится на принадлежащей Азербайджану территории, грузинских паломников и иностранных туристов, при обеспечении грузинской стороной недопущения их вглубь азербайджанской территории», - сообщил журналистам глава департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили.

Стороны выразили приверженность к сотрудничеству по приграничным вопросам.

Как заявил 20 мая в Нью-Йорке глава МИД Грузии Григол Вашадзе, в ближайшее время Грузия обратится с просьбой к Азербайджану о проведении заседания совместной делимитационной комиссии по участку границы, связанному с Давидом Гареджи.

Вчера, в день памяти преподобного Иоанна Зедазнийского 12 сирийских отцов, в числе которых в Грузию в VI веке пришел и основатель Гареджийской лавры преподобный Давид Гареджийский, в Тбилиси прошло шествие, в котором приняли участие несколько сотен человек, в основном молодых людей, которые совершили шествие от парка Ваке до здания МИД Грузии, сообщает «Кавказский узел». Как заявили организаторы и участники шествия, причиной проведения акции стало размещение азербайджанских пограничников на территории монастырского комплекса. Организаторами шествия выступили инициативная группа «Защити Давид Гареджи» и федерация грузинского боевого искусства «Шавпароснеби».

«Исторически и религиозно эта территория всегда принадлежала грузинскому государству и всегда была в юрисдикции Грузинской Православной Церкви», - говорит историк Георгий Отхмезури, принявший участие в шествии «Защити Давид Гареджи».

Во время большевиков там провели условную границу, и эта территория была передана Азербайджану, - отметил Отхмезури. По его словам, часть монастырского комплекса в прошлом веке азербайджанцам передал Серго Орджоникидзе. «Серго Орджоникидзе не то, что религию, но и национальность ни во что не ставил. Он считал, что мы все были единым советским народом, и никакой разницы между грузинами, армянами, русскими и азербайджанцами не было. Он одним движением руки передал эти территории Азербайджану», - подчеркнул историк, сообщает Грузия Online.
В марте 2011 года активисты грузинской оппозиции выступили против проведения военных учений близ комплекса «Давид Гареджи», территория которого начиная с конца 40-х до начала 90-х принадлежала военному полигону, теперь расположенному поблизости. Молодежная организация «Грузинской партии» провела акции протеста с требованием закрыть военный полигон. По словам представителей Минобороны Грузии, территория полигона близ «Давид Гареджи» не использовалась для проведения военных учений, там лишь находилась база подготовки резервистов.

Комплекс Давид Гареджи является культурным памятником Грузии, - Грузинский МИД

Азербайджан не пускает паломников и туристов в один из монастырей Давид Гареджи

21 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×