Святой мученик Философ Александрийский

Память 31 мая / 12 июня

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:27 мин. Размер 0.7 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Во время гонений на христиан при Деции и Валериане (ок. 250) некий языческий судья в Александрии заметил, что многие мужественные христиане желали быть обезглавленными во имя Христа. Он решил применить к ним более утонченные мучения, чтобы душа их умерла прежде тела.

Схватив молодого христианина[1], он привязал его к мягкой постели посреди очаровательного сада, где благоухание множества цветов и деревьев услаждало чувства. Затем привел к юноше очень красивую блудницу. Она бросилась ему на шею и словами и страстными целованиями стала побуждать юного мученика к постыдному наслаждению. По Божественному внушению мужественный воин Христов закрыл глаза и, дабы победить болью природный порыв тела к удовольствию, укусил себе язык так сильно, что откусил его совсем. Он выплюнул окровавленный кусок плоти прямо в лицо женщине, которая от страха убежала. Так юноша одержал первую победу, не уступив сладострастию. Затем святой Философ с радостью склонил голову под меч мучителей.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

12 июня 2012 г.

[1] В славянских текстах сообщается, что его имя – Map. Блаженный Иероним рассказывает об этом мученичестве в прологе «Жития святого Павла Фивейского», но не называет имени мученика. Впоследствии ему дали имя Философ, вероятно потому, что он был родом из Александрии. В некоторых Синаксарях его называют Иустином. В Греческой Церкви память его совершается 1 мая.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Фаина12 июня 2018, 17:17
Святой Мученик Философ Александрийский! Умоли Господа нашего Иисуса Христа совершить два чуда: послать сыну моему Андрею способность и стремление у учению во славу Божию, а Иеромонаху Димитрию здравие и долголетие! Пресвятая Богородица, умоли сына своего Господа нашего момочь нам! Аминь!
Фаина11 июня 2017, 12:34
Святой Мученик Философ Александрийский! Моли Бога о нас! Аминь!
Ульяна13 июня 2016, 10:14
Святой Философ, моли Бога, да сохранит меня от блудных страстей!
13 июня 2016, 08:00
Спаси Господи люди Твоя ! Святой мученик Филосов Александрийский, моли Бога о всех будниках и блудницах, о ком некому помолиться.
Мария 5 октября 2015, 23:26
Святой Философ! Помоги нашей семье узнать, за что был репрессирован и как окончил свою жизнь старший брат моего дедушки - Философ Андреевич Андреев (1922-1939\40?). Моли Господа за душу раба Божия Философа.
Наталья24 февраля 2015, 18:44
Святой Философ Александрийский! Помоги мне переносить каждодневное сквернословие и блудные слова и не осквернить душу.
Александр13 июня 2014, 10:42
Святой мученик Философ помоги мне грешному да не впаду во искушение в мире сем многомятежном. Пусть Господь Бог наш дарует силу и терпение противостать страсти плотской святым твоим ходатайством.
Ксения Мерещенкова13 июня 2014, 09:27
Святой мученик Философ моли Бога о нас грешных, да не впасть нам во искушение.
Р.Б. Павел13 июня 2014, 00:47
Господи помилуй! Не введи нас во искушение, но избавиться нас от лукавого! Святой мученик Философ моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×