Русская Православная Церковь ХХ век
22 апреля

"Митрополит
Митрополит Ленинградский Григорий (Чуков)
Апрель 1945 г. – май 1946 г. — Состоялись переговоры представителя Московской Патриархии, архиепископа Григория (Чукова) с предстоятелем Болгарской Православной Церкви митрополитом Стефаном.

В оценке главы Болгарской Церкви советское руководство старалось проявлять гибкость и осторожность, помня о его былых связях с англичанами, участии в экуменическом движении и старых связях с болгарской оппозицией. Усмирить непокорного Стефана советское государство собиралось путем подкупа.

Из доклада Г. Г. Карпова правительству: “Обещанный Стефану и его Синоду крупный заем от лица Русской Православной Церкви должен больше связать Стефана с нами”. О положительных результатах своей миссии Карпов писал в том же отчете: “Установлению тесных связей с Болгарской Православной Церковью способствовало также и то, что по инициативе патриарха Алексия с Болгарской Церкви была снята схизма запрещения общения с другими Церквами, наложенная Константинопольским патриархом в 1872 г. И, беря пример с Русской Православной Церкви в ее взаимоотношениях с государством, митрополит Стефан в Болгарии проводит политику поддержки демократического фронта, что особенно ярко сказалось в недавно прошедших выборах в Великое народное собрание Болгарии”.

Весной 1946 г. митрополит Стефан подтвердил, что “он всецело ориентируется на Восток, на великий, могучий Советский Союз, на Русскую Церковь и Патриарха Алексия”.

1979 год – Скончался митрополит Серафим (Никитин), б. Крутицкий и Коломенский.

""1998 год – В Государственном Кремлевском дворце состоялась ежегодная церемония вручения премии Святого апостола Андрея Первозванного, учрежденной одноименным благотворительным фондом.

"Патриарх
Патриарх Александрийский и всея Африки Петром
Премия вручается за вклад в укрепление политической, духовной, интеллектуальной, экономической и оборонной мощи страны. Среди лауреатов 1997 г. – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Святейший Патриарх Сербский Павел.

1999 год – В России по приглашению Русской Православной Церкви с официальным визитом находился Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Петр VII (22–29 апреля).

22 апреля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×