Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
28 июня

Псково-Печерский патерик

Архимандрит Афиноген (Агапов В.К.)
(в схиме Агапий) (1881-1979)

Так, по попущению Божию, терпел он холод, голод и побои, полагаясь во всем на волю Господню и надеясь лишь на Его милосердие. Спустя некоторое время жизнь в лагере сделалась для старца немного легче: в лагере появился еще один иеромонах. Теперь иноки могли духовно укреплять друг друга, а главное, исповедоваться. Покрывая голову листом лопуха вместо епитрахили, иноки взаимно, по-братски, отпускали грехи. В лагере вместо положенных по приговору трех лет о. Афиноген пробыл два года — он был освобожден досрочно. Ему определили местом жительства г. Малая Вишера.

Приехав в Малую Вишеру, получив паспорт и встав на учет, о. Афиноген с помощью знакомых нашел себе комнату и «стал жить, как и прочие граждане нашей страны». Старцу приходилось то работать сторожем, то заниматься пошивочным ремеслом. Наиболее тяжко переживал о. Афиноген невозможность предстоять Престолу Божию: он не служил в церкви со дня ареста в течение 9 лет. Прожил он в Малой Вишере до самой войны с Германией.

Вскоре после начала войны о. Афиноген оказался в Любани, и оттуда он уже не смог вернуться назад в Малую Вишеру. Немцы внезапно заняли Чудово и Любань, и старцу пришлось остаться на оккупированной территории. Из политических и пропагандистских соображений немецкие власти старались продемонстрировать свою веротерпимость и поэтому не стали чинить препятствий, когда любанские жители, хорошо помнившие о. Афиногена, попросили разрешить ему возобновить богослужение в местном храме.

28 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×