13 лет спустя

«Доживем ли до завтрашнего дня?»

На днях исполнилось 13 лет с момента подписания военно-технического договора в Куманово. Югославская армия и полиция покинули территорию Косово и Метохии. Вместо ожидаемой свободы для сербского народа Косово и Метохии наступили дни гонений и страданий. Одна часть сербского населения края отправилась вслед за армией, но другая осталась в надежде, что станет лучше.

Мемориал с именами погибших сербов в Великой Хоче, 2012 г. Фото: иером.Игнатий (Шестаков)
Мемориал с именами погибших сербов в Великой Хоче, 2012 г. Фото: иером.Игнатий (Шестаков)
Ораховац и Велика Хоча не ушли, кроме сотни сербов, работавших в армии и полиции. Приход сил НАТО и так называемой ОАК (Освободительная армия Косова - прим.пер.) придал храбрости албанским террористам в их стремлении совершать преступления на каждом шагу. Всего за несколько дней Ораховац превратился в разделенный город. Отступив перед необузданной массой вооруженных террористов, встреченных албанским населением с музыкой, цветами и восторженными криками, сербы ушли в верхнюю часть города, что около церкви Успения Пресвятой Богородицы. Тех, кто не покинул нижнюю часть города, ждали аресты, издевательства и похищения. 16 и 17 июня на одной из улиц в нижней части города из собственных домов были уведены на глазах своих супруг и соседок пенсионеры Марко Витошевич (1938), Света Гркович (1933), Тика Милькович, Панта Гркович (1939) и Пека Пелевич (1935). 18 июня по дороге к своей квартире на глазах его матери Снежаны группа албанских террористов увела Бобана Дедича (1962). Будимир Булич (1950) в тот же день направлялся в свою квартиру в нижней части города за документами и исчез. 20 июня из своей квартиры похищен Марко Елич (1968). Градимир Маймаревич (1945) и Синиша Витошевич (1959) захвачены 22 июня, когда отправились кормить кур и кроликов в хозяйстве, удаленном лишь на 200 метров от сербской части Ораховца. Бесследно в эти дни пропали Никола Бегович (1950) и Михайло Велимирович – беженцы из Хорватии, супруги Трайко (1930) и Мара (1939) Попович и пенсионер Арсение Симич (1923). 1 июля бесследно исчез глухонемой Синиша Казич (1962), а 4 июля похищены Любиша Гркович (1955) и старушка Милица Йефтич (1933). На дороге Ораховац–Велика Хоча 12 октября исчез Младжан Маврич (1964).

29 октября были похищены Станиша Миленкович (1953), Будимир Бальешевич (1944), Горан Столич (1974), Негован Дедич (1967) и Звездан Мойсич (1973). Радивое Лукич (1969) пленен 27 декабря по дороге домой. Милорад Рашич (1957) захвачен 19 февраля 2000 года на своей улице, а Трифун Великич (1926) в этом же году 28 июля в своем винограднике.

Всего за год (с момента прихода КФОР до июля 2000 года) в Ораховце и Великой Хоче похищено и захвачено 27 сербов, из которых позднее идентифицировано и похорено было только шестеро. Остальные до сих пор числятся в розыске, несмотря на многочисленных очевидцев похищения и доказательства о похитителях.

По прибытии Международных сил в Косово и Метохию в 1999 году албанскими террористами в Ораховце убиты Драголюб Симич (1934) и Зоран Вукичевич (1961), а в Великой Хоче – Младжан Маниташевич (1963) и Небойша Павлович (1970). Ранены Станой Филийович, Предраг Дедич, Новица Радич, Милош Мицич, Йовица Васильевич, Любиша Джорджевич, Драган Симич, Сречко Уламович, Йован Куюндзич.

Вид на сербский район Ораховца.
Вид на сербский район Ораховца.
Сожжены все сербские дома в нижней части города и еще около 50 по границе сербской части Ораховца; сербские квартиры и имения отняты и заняты. Сербское православное кладбище осквернено, 99% надгробий и памятников разбито, а умирающих сербов хоронят в церковном дворе.

Из 5000 сербов – столько их было до войны в общине Ораховац – сейчас в Ораховце и Великой Хоче осталось едва 1000. Окрестные села Зочиште, Оптеруша, Ретимле, Братотин, Зрзе, Ратковац и Мала Круша очищены от сербов.

И спустя 13 лет улучшений нет. Свобода передвижения лишь видимая и то только с документами так называемой «Републики Косово». Безработица и неизвестность стали повседневностью. В школах все меньше учеников, и все больше домов в сербской части города за последние два года получили новых – иноверных – хозяев.

В то время как в документах международных организаций говорится о прогрессе и развитии демократии в Косово, сербский народ по-прежнему задается вопросом: «Доживем ли до завтрашнего дня?»

Оливера Радич
Перевел с сербского иеромонах Игнатий (Шестаков)

Специально для Православие.Ru

26 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Три дня в Косово и Метохии Три дня в Косово и Метохии
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Иеромонах Игнатий (Шестаков), Антон Камальдинов
11-14 мая хор Сретенской семинарии и братия Сретенского монастыря совершили поездку в Косово и Метохию для того, чтобы поклониться святыням и принести частичку любви из России сербским братьям.
Монастырь Святой Троицы: Первая литургия через двенадцать лет после погрома Монастырь Святой Троицы: Первая литургия через двенадцать лет после погрома
Возрождение древней святыни Косово и Метохии
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
12 июня впервые за двенадцать лет на развалинах монастыря Святой Троицы в Мушучиште была совершена Божественная литургия. Помолиться у поруганной святыни собралось более 500 сербов. Это радостное событие призвано стать залогом возрождения обители и возвращения сербов в край с древней христианской традицией.
Я ждала смерти в белой рубашке Я ждала смерти в белой рубашке
Живоин Ракочевич
От стен идет тепло, остатки разрушенной кровли задерживают жар по углам, смешались запахи красок, известки, дерева, обгоревшей черепицы, воска и ладана. Ноги утопают в кучах мусора, который трещит под нашими шагами, и треск эхом разносится по сожженной церкви святого Николая в Приштине. Там, где находилось величайшее достояние этого храма, из мусора пробивается слабый синеватый огонь. Это догорает один из прекраснейших иконостасов православного мира.
Косово: три года международного позора Косово: три года международного позора
Петр Искендеров
Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Пино Арлаччи заявил, что нынешнее Косово стало «центром преступности в Европе, центром переброски героина из Афганистана».
Епископ Феодосий: мы не имеем права предать надежды народа Епископ Феодосий: мы не имеем права предать надежды народа
Снежана Симич
Монастыри, особенно на территории Косова и Метохии, сегодня играют особо важную роль и несут особую ответственность перед народом, который видит в них свою надежду и поддержку. Мы, как монахи, не имеем права предать эти надежды народа. Мы должны работать все вместе над усилением церковной и духовной жизни, в первую очередь, на приходах и в народной среде. Путем соборного единения народа надо трудиться, в первую очередь, над преодолением различных идеологических разделений, с которыми народ сталкивается годами.
Индульгенция для Хашима Тачи Индульгенция для Хашима Тачи
Николай Пасхин
Тот факт, что Хашим Тачи, бывший главарь «Армии освобождения Косово», занимавшейся истреблением сербов, держал и продолжает держать под своим контролем криминальный бизнес в бывшей сербской провинции, давно уже не откровение, и тем более — не новость для высоких чиновников Евросоюза.
Геноцид сербского населения Косово и Метохии в годы Второй мировой войны Геноцид сербского населения Косово и Метохии в годы Второй мировой войны
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Для происходящего в Косово, начиная с 1999 г., можно найти и сравнительно недавние исторические аналогии. Одной из таких мрачных страниц истории Косова и Метохии стал период Второй мировой войны, когда с согласия и при поддержке оккупационных властей в отношении сербского населения развернулся жестокий террор албанских националистов.
Комментарии
Хрусталева Лариса13 декабря 2014, 00:59
Оливера удивительно патриотичный человек. С самого начала она делала записи обо всём, что происходило. Пострадали многие её родственники. У неё четверо детей, они с мужем много сил отдают на восстановление храмов. Она всегда на передовой.Удивительный человек.
Дмитрий28 апреля 2013, 08:18
И что самое печальное,так это то что большинство убийств сербов и осквернений храмов происходило уже ПОСЛЕ ввода сил КФОР в Косово,а в ряде случаев злодеяния совершались при присутствии и НЕВМЕШАТЕЛЬСТВЕ иностранных оккупантов.А в Белграде грезят о "счастливой жизни в ЕС"!От себя добавлю,что в таком свете развития событий,периодический отстрел албанцев не был бы лишним.
Елена Гурьева28 июня 2012, 17:20
Совершенно согласна с Сергеем Матковским. И вопрос - чем мы можем помочь сербам, когда они так рвутся в евросоюз?
Сергей Матковский28 июня 2012, 10:30
Поэтому,очень больно слышать,как правительство Сербии ведет свой народ в Евросоюз,союз убийц сербского народа!!!! Но не я а Сербы голосуют за этих людей.Вот что страшно.Неужели бомбы НАТО так быстро забылись? Неужели Косовское поле перестало быть национальной идеей и вечной болью братьев сербов?
Кирилл27 июня 2012, 09:38
У Сербов в Космете уже наступил момент истины. Современная реальность для православия. А мы пока еще нежимся в комфорте. У нас только "мышыная возня" гей-медиа тусовки в интернете. Гонители только учатся и Косово и Метохия у нас еще впереди.
Наталья26 июня 2012, 18:34
Господи, помоги несправедливо притесняемым!
Сергей26 июня 2012, 16:00
Какие слова найти для этих гонителей и их западных покровителей??
Помогай Господь несчастным изгнанникам
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×