Русская Православная Церковь ХХ век
24 мая

"Патриарх
Патриарх Тихон
1924 год – В газете «Известия» опубликовано «Послание Патриарха Тихона епархиальным архиереям об организации епархиальных советов».

Согласно этому документу, должны были быть созданы епархиальные советы, в состав которых предполагалось ввести и лиц, принадлежащих к «революционной группе православного белого духовенства и мирян “Живая Церковь”». Советы эти в первую очередь должны были озаботиться «делом подготовки очередного Поместного Собора Российской Церкви», к созыву которого так стремились Владимир Красницкий и ГПУ. Однако, как показали дальнейшие события, патриарх не стремился к воплощению в жизнь этого послания, это было частью политики лавирования, которой он тогда придерживался. В этом же номере «Известий» был опубликован материал, в котором Красницкий говорил о своем признании обновленческого «собора» 1923 г., а также утверждал, что патриарх сам вошел с ним в общение, а не он просил патриарха принять его, а также что целью объединения является проведение политики «Живой церкви».

В этот же день Святейший Патриарх Тихон аннулировал все договоренности с Владимиром Красницким.

Патриарх Тихон написал резолюцию следующего содержания: «...Предлагаю Св. Синоду все мои резолюции и все акты Св. Синода по делу о. Красницкого и его группы считать не состоявшимися — аннулированными».

1972 год – Блаженнейший Патриарх Венедикт I вручил Святейшему Патриарху Пимену орден Животворящего Креста Господня I степени.

Затем делегация Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом отбыла на Родину.

"Алексей
Алексей Федорович Лосев
1988 год – Скончался русский философ А. Ф. Лосев.

Алексей Федорович Лосев родился в 1893 г. в Новочеркасске. В 1915 г. окончил историко-филологический факультет Московского университета  и был оставлен в нем для подготовки к профессорскому званию. Участвовал в деятельности «Религиозно-философского общества памяти Вл. Соловьева» (с 1911 г. и до закрытия общества).

В  1923 г. Лосев написал работу «Философия имени» (вышла в свет в Москве в 1927 г.; в 1997 г. будет опубликована его книга «Имя»). Ученый развивал учение об имени в духе имяславия, которое связывал с иконопочитанием, исихазмом. Непризнание имяславия он сравнивал с арианством, иконоборчеством, «купно с эллинством, латинством и западным возрожденским басурманством». На XVI съезде ВКП (б) был осужден  как «философ-мракобес» и «черносотенец». 18 апреля 1930 г. был арестован. Почти полтора года ученый провел в Лубянской тюрьме (четыре с половиной месяца – в одиночной камере), затем  находился в заключении в Бутырской тюрьме, а после был отправлен этапом на Беломорско-Балтийский канал. В лагере Лосев почти полностью потерял зрение.

В 1933 г. ученый вернулся в Москву. В 1930–1940-х гг. преподавал античную литературу, переводил сочинения Платона, Плотина, Прокла, Секста Эмпирика, Николая Кузанского. В 1943 г. по совокупности работ ученому была присуждена степень доктора филологических наук. В 1942–1944 гг. Лосев являлся профессором философского факультета МГУ, откуда был изгнан за «идеализм» и «пропаганду Гегеля». До самой своей кончины ученый  проработал в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина.

Библиография научного наследия Лосева насчитывает более 600 наименований. За фундаментальный труд «История античной эстетики» (т. 1–7, 1963–1988) Лосев был удостоен  в 1986 г. Государственной премии СССР.

Профессор Лосев принял тайный постриг, его иноческое имя – Андроник.

1998 год – Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в патриаршем Успенском соборе Кремля.

По свершении литургии под праздничный перезвон колоколов крестный ход проследовал на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию, где предстоятель Русской Православной Церкви возглавил молебен равноапостольным просветителям славян.

24 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×