Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
10 июля

Псково-Печерский патерик

Преподобномученик Вассиан Муромский (+1570)

В «Истории о великом князе Московском» Андрей Курбский пишет о мучениях и казнях, вершимых в то время Иоанном Грозным: «Тогда же убиен от него Корнилий, игумен Печерского монастыря, муж свят и во преподобии мног и славен. Тогда вкупе убиен с ним другой мних (монах), ученик того Корнилия, Вассиан именем, по наречению Муромцев: муж был ученый и искусный и во Священных Писаниях последователь. И глаголют... вкупе и телеса их преподобномученически погребены». (Соч. князя Курбского. Т. 1. Рус. ист. библ. Т. 31. — СПб., 1914. С.320-321).

Где погребены святые и честные останки препо- добномученика Вассиана, — сокрыто от нас до времени Господом.

Веруем, ибо у Бога нет забвения, Всемогущий Творец явит нам их для поклонения и укрепления в нужное, Господом означенное время.

Два пути жизни

Спаситель в Нагорной проповеди указал на два пути жизни: широкий (пространный) и узкий (тесный). Широкий путь — «широкие врата» ведет к погибели, и многие идут этим путем, а узкий ведет в жизнь, то есть дарует спасение. Узкий путь, или «тесные врата», требует подвига, постоянной духовной борьбы с грехом и со всеми препятствиями на этом пути. Против этого пути восстает наша плоть, наша испорченная первородным грехом природа, для которой стеснительно попечение о чистоте тела и сердца. Восстает враг рода человеческого, которому претит забота людей о своем спасении. Восстают и окружающие люди, которым добрая жизнь верующих людей кажется обличением их, укоризною для них.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

10 июля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×