На Исаакиевском соборе в Петербурге установят колокола

Санкт-Петербург, 16 июля 2012 г.

Колокола Исаакиевского собора Петербурга, демонтированные в 1930-х годах прошлого века, планируется вновь установить в текущем году, сообщил заместитель директора по эксплуатации государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Борис Покровский.

Колокола Исаакиевского собора были отлиты в 1845 - 1846 годах по чертежам Огюста Монферрана. Всего на колокольнях собора было установлено 11 колоколов весом от 44 килограммов до 30,5 тонны. В 1931 году колокола были демонтированы, но детали крепления сохранились, передаёт телеканал "Культура".

В ноябре-декабре должна произойти транспортировка девяти колоколов от места их изготовления, подъем и монтаж на исходные исторические места одновременно с завершением работ по реставраци колонн.

Самый большой колокол - Полиелейный, который висел на юго-западной колокольне, планируется установить на северо-западную колокольню, поскольку, как отмечается в конкурсной документации "установка на историческое место невозможна в виду устройства лифта в юго-западной колокольне".

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, его строительство курировал император Николай I. Собор был освящен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился основатель северной столицы Петр Первый.

16 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×