Православные общины Португалии совершили пешее паломничество «Путем апостола Иакова»

Лиссабон, 24 июля 2012 г.

Фото с сайта Корсунской епархии
Фото с сайта Корсунской епархии
15-21 июля 2012 года по благословению епископа Корсунского Нестора православные общины Португалии совершили ежегодное пешее паломничество «Путем апостола Иакова» (Camino de Santiago).

Традиция пеших паломничеств христиан в галисийский город Сантьяго-де-Компостела существует с IX века. Начиная с 2002 года, православные христиане Португалии ежегодно участвуют в этом (одном из самых значимых в Европе) паломничестве. Нынешнее паломничество стало одиннадцатым по счету. В нем, как обычно, приняли участие верующие из России и Украины, передает Служба коммуникаций ОВЦС.

Паломничество началось в воскресенье, 15 июля. После Божественной литургии, совершенной в лиссабонском Всехсвятском приходе Московского Патриархата настоятелем игуменом Арсением (Соколовым) в сослужении преподавателя Томской духовной семинарии протоиерея Александра Классена, лиссабонские православные христиане отправились в город Валенса-ду-Минью, расположенный на севере Португалии. Там состоялась встреча с прихожанами прихода Новомучеников и Исповедников Российских города Порту.

Утром 16 июля группа в составе 19 человек вышла из Валенсы-ду-Минью в направлении Сантьяго-де-Компостела. Преодолев расстояние в 120 километров, в субботу, 21 июля верующие достигли цели паломничества – собора святого апостола Иакова Зеведеева, покровителя Испании. В пути паломники читали Псалтирь, молились и знакомились с древнехристианскими памятниками Галисии.

В завершение путешествия в паломническом приюте города Сантьяго-де-Компостела была совершена Божественная литургия, которую возглавил игумен Арсений (Соколов) в сослужении протоиерея Александра Классена. За литургией все паломники причастились Святых Христовых Таин.

24 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×