Православный календарьПравославный календарь
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Украины В.Ф. Януковичем

Киев, 28 июля 2012 г.

Вечером 28 июля 2012 года в крымской резиденции главы украинского государства состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Украины В.Ф. Януковичем.

В.Ф. Янукович с удовлетворением отметил, что масштабное празднование Поместными Православными Церквами Дня Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира уже стало доброй традицией. По мнению главы государства, ежегодные торжества свидетельствуют о значительной роли, которую играет Православная Церковь в жизни общества, и вносят большой вклад в укрепление духовно-нравственных ценностей.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл выразил радость в связи с тем, что празднование Дня Крещения Руси совпало в этом году с юбилейными торжествами по случаю 20-летия служения на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира.

Встречей с В.Ф. Януковичем завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину.

28 июля 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге Первый фестиваль традиционной русской культуры прошел в Петербурге
Первый городской фестиваль традиционной русской культуры, приуроченный к празднованию Крещения Руси, состоялся 9 августа у стен Петропавловской крепости.
Парусник Парусник "Мир" доставит в Петербург икону св. князя Владимира Парусник Парусник "Мир" доставит в Петербург икону св. князя Владимира
Икона была написана к 300-летию победы русского флота в Гангутской битве и освящена старцами Святой Горы Афон.
В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни В. Легойда: Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни
В своей статье в «Вечерней Москве», приуроченной ко дню празднования Крещения Руси, В.Р. Легойда подчеркнул, что принятие Православия изменило князя Владимира и весь народ, но выбор пойти путем преображения или вернуться к язычеству — остается за каждым человеком и сейчас.
В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло массовое крещение В водах Свияги прошло соборное крещение
28 июля, в День Крещения Руси, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан впервые в истории региона совершил соборное крещение в центре Ульяновска в водах реки Свияги.
От святого Владимира От святого Владимира
Елена Яковлева
От святого Владимира От святого Владимира
Елена Яковлева
Вчера в России праздновали День Крещения Руси. Этот праздник по просьбе Архиерейского Собора объявлен государственной памятной датой в РФ. Центральные торжества прошли в столице.
Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси Колокольным звоном отметили день Крещения Руси
В день Крещения Руси волна колокольного звона прокатилась по всем храмам Русской Православной Церкви.
Крещение, открывшее Истину Крещение, открывшее Истину
Иером. Ириней (Пиковский)
Крещение, открывшее Истину Крещение, открывшее Истину
Слово в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Подлинную реальность ищет Владимир. Ищет, чтобы открыть себе, что есть Истина? Что есть краеугольный камень, на который ему нужно, прежде всего, самому опереться? И вот, в святом Крещении он удостоверяется через схождение Божественной благодати, что ту Истину, которую он прозревал отдаленно через красоту православного богослужения, он увидел в святом таинстве Крещения. (MP3 файл. Продолжительность 11:23 мин. Размер 8.2 Mb)
Легче лбом великую китайскую стену разрушить, чем нашу власть и бюрократию подвигнуть к решению насущных церковных проблем Легче лбом великую китайскую стену разрушить, чем нашу власть и бюрократию подвигнуть к решению насущных церковных проблем
Василий Анисимов
Глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов в интервью "Интерфакс-Религия" прокомментировал недавний нашумевший эпизод с похищением киевских монахинь и подготовку к празднованию юбилея Крещения Руси.
В Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Крещения Руси В Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню Крещения Руси
Представляя экспозицию посетителям, старший миссионер Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов напомнил, что День Крещения Руси является международным праздником, отмечаемым на территории трех стран, православное население которых входит в юрисдикцию Русской Православной Церкви: Беларуси, России и Украины.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×