Русская Православная Церковь XX век
22 июля

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1918 — Совет Киевской духовной академии подал в Министерство исповеданий разработанный в Академии проект программы богословских факультетов, подписанный епископом Василием (Богдашевским).

В то же время Совет КДА негативно высказался по вопросу об открытии богословского факультета при Киевском университете, считая: КДА вполне дает возможность всем желающим получить богословское образование, что делает открытие факультета нецелесообразным.

Однако Совет КДА всецело поддержал предложение об открытии теологического факультета при Каменец-Подольском университете, что мотивировалось в том числе и необходимостью борьбы с униатским влиянием в западноукраинском регионе. Богословский факультет в Каменец-Подольском университете при поддержке КДА был открыт уже осенью, его возглавил в качестве декана В. Беднов.

1992 — Скончался историк Церкви, богослов протопресвитер Иоанн Мейендорф (США).

1995 22—26 июля — По приглашению Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко и митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II находился с официальным визитом в Республике Беларусь.

Визит Святейшего Патриарха в Республику Беларусь был приурочен к 50-летию героической Победы братских народов в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., носил пастырский характер и предусматривал посещение четырех епархий Белорусской Православной Церкви — Минской, Новогрудской, Гродненской и Брестской, ознакомление с церковной жизнью, приходами, молитвенное общение с клиром и паствой, встречи с представителями государственных органов управления, областных, районных и городских администраций, общественностью и жителями Республики.

Днем 22 июля Святейший Патриарх Алексий II, члены официальной делегации и Синод Белорусской Православной Церкви нанесли визит Президенту Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Президент Республики огласил указ о награждении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II медалью Франциска Скорины.

1997 — Президент России Б. Н. Ельцин отклонил принятый Государственной думой РФ и Советом федерации закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Этот шаг Ельцина вызвал широкий общественный резонанс.

Отклонению нового закона предшествовали письменные обращения к Президенту РФ папы Римского Иоанна Павла II, Президента США Билла Клинтона, а также группы американских конгрессменов, решивших внести свой «вклад» в формирование российского государственного законодательства. Авторы всех обращений продемонстрировали единодушную заинтересованность в том, чтобы новый федеральный закон не был подписан президентом. Все это вызвало недоумение и вполне понятную озабоченность российской общественности.

22 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×