Русская Православная Церковь XX век
27 июля

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1917 — Временное правительство приняло постановление «О свободе совести», узаконившее вневероисповедное состояние.

Временное правительство вовсе не желало полной свободы совести западноевропейского образца. Постановление скорее фиксировало уже происшедшее, чем пыталось разрушить старую церковно-государственную связь. Разумеется, не были забыты и общие принципы свободы совести: униаты и сектанты, например, благодаря постановлению получали право действовать легально. И тем не менее власть больше устраивало не «отделение», а «отдаление» Церкви от государства, т. е. формирование системы взаимной независимости соборной Церкви и правового государства при их моральном и культурном сотрудничестве.

Парадоксально, но Временное правительство тем самым как бы взяло на себя обязанности «коллективного ктитора» Православной Церкви. Обер-прокурор, действовавший от имени демократической власти, как ранее его предшественники — от имени императора, охранял церковное благочестие, понимаемое, впрочем, совсем не так, как это было до Февраля. Стремление восстановить соборное начало воспринималось властями предержащими как необходимость любыми средствами (включая и очевидно неканонические) «очистить» Церковь от «реакционеров», не считаясь с явными нарушениями норм церковного права. Требования с мест (в том числе и от разного рода исполнительных комитетов) становились для этого прекрасным поводом.

В этот же день были изданы временные правила об управлении приходами на Кавказе, сохранившими верность Русской Православной Церкви. В Тифлис был назначен епископ Феофилакт (Клементьев). Однако жесткая позиция грузинской иерархии не позволила ему долго оставаться в Грузии, вскоре он был вынужден покинуть Тифлис.

1990 — Начался архипастырский визит  Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Украину.

Приезд главы Русской Православной Церкви на Украину вскоре после интронизации имел своей целью показать, что преодоление религиозного конфликта является одной из первоочередных задач. Решать эту задачу должна не только Украинская Православная Церковь, но и вся полнота Русской Церкви.

1993 — Состоялось заседание Священного Синода.

Б. епископ УАПЦ Антоний (Фиалко) назначен на Хмельницко-Шепетовскую кафедру.

Июль — Патриарх Константинопольский Варфоломей официально подтвердил незаконность раскольнического «Киевского патриархата».

1997 — В последний день визита в Литву Святейший Патриарх Алексий II посетил детский дом-интернат в Ново-Вильно, неподалеку от столицы республики.

Его Святейшество ознакомился с условиями жизни воспитанников, побывал в музее, где хранятся святыни, привезенные учениками из различных паломнических поездок, и в православной часовне.

27 июля 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×