В Косово совершено очередное нападение на сербских беженцев

Грачаница, 3 августа 2012 г.

2 августа около двух часов ночи группа албанцев из соседних сел напала на село Грабац (община Клина) разгромив вспомогательные хозяйственные объекты, принадлежащие сербам, сообщает радио Гораждевац.

В результате инцидента легко пострадал Радош Магич, в окно до которого залетел камень. По словам очевидцев, перед тем, как нападавшие покину село, была слышна стрельба из огнестрельного оружия.

Около 20 сербов, живущих в селе, сильно обеспокоены произошедшим и опасаются за свою жизнь. Эта группа сербов вернулась в родное село в 2002 году.

О случившемся сообщено Косовской полиции и представителям КФОР.

Это не первый подобный инцидент в этом населенном пункте с того момента, как здесь были сняты пункты охраны КФОР. В 2009 году тот же Радош Магич был избит неизвестными, и нападавшие до сих пор не найдены.

Епископ Рашко-Призренский Феодосий решительно осудил очередное нападение на сербов и их имущество в селе Грабац. По мнению архиерея нападение имеет своей целью запугать сербов и заставить их покинуть свои дома. Целый ряд нападений на сербских беженцев и их имущество за последние несколько недель ясно свидетельствует, что Косово и Метохия – территория на которой по-прежнему попираются человеческие права и свободы. По словам владыки, снисходительное отношение к нападениям и их формальное осуждение без конкретных результатов только стимулирует новые нападения и создает атмосферу безнаказанности.

3 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Президент Николич: сербы в Косово под угрозой геноцида Президент Николич: сербы в Косово под угрозой геноцида
Президент Сербии Томислав Николич, находясь в Великобритании, подчеркнул в беседе с представителями СМИ, что сербы на территории Косова живут под постоянной угрозой геноцида и любая попытка навязывания им власти новых косовских институций может привести к исходу сербов. Об этом он сказал в интервью «The Guardian».
Помощь братьям славянам Помощь братьям славянам
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Недавно большая делегация Сретенского ставропигиального мужского монастыря из Москвы посетила Косово и Метохию. Эта поездка явилась продолжением акции поддержки православного населения края, начатой весной нынешнего года. Своими впечатлениями делится с читателями газеты «Православная Москва» участник той поездки иеромонах Игнатий (Шестаков).
Продолжаются провокации в отношении монастыря Космы и Дамиана в Косово Продолжаются провокации в отношении монастыря Космы и Дамиана в Косово
Продолжаются провокации в отношении монастыря Космы и Дамиана в Зочиште. Как сообщалось ранее, несколько дней назад здесь произошел инцидент, когда группа молодых албанцев кидала камнями в монаха манастыря Зочиште отца Дионисия. По поводу случившего Службой коммуникаций ОВЦС было сделано специальное сообщение.
Епископ Феодосий: мы не имеем права предать надежды народа Епископ Феодосий: мы не имеем права предать надежды народа
Снежана Симич
Монастыри, особенно на территории Косова и Метохии, сегодня играют особо важную роль и несут особую ответственность перед народом, который видит в них свою надежду и поддержку. Мы, как монахи, не имеем права предать эти надежды народа. Мы должны работать все вместе над усилением церковной и духовной жизни, в первую очередь, на приходах и в народной среде. Путем соборного единения народа надо трудиться, в первую очередь, над преодолением различных идеологических разделений, с которыми народ сталкивается годами.
Факты геноцида сербов в Косово и Метохии Факты геноцида сербов в Косово и Метохии

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×