Русская Православная Церковь XX век
1 августа

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

1919  — Обнародовано обращение Святейшего Патриарха Тихона в СНК.

Это был ответ на статью «некоего Карина», обвиняющего Церковь в «безудержной антисемитской и белогвардейской агитации» и организации погромов.

В этот же день — Священный Синод и Высший Церковный Совет в соединенном присутствии под председательством Святейшего Патриарха слушали представленную канцелярией ВЦС докладную записку о состоянии епархиально-церковной жизни.

Докладная записка была составлена по данным протоколов чрезвычайных епархиальных собраний клириков и мирян 1918 г. Хотя эти протоколы поступили только из 17 епархий, они содержали достаточно сведений для выводов о материальном положении Православной Церкви в Советской республике. Из всего разнообразия вопросов, обсуждавшихся на епархиальных собраниях, в докладной записке были выделены следующие, как имеющие значение для всей Российской Церкви: «епархиальная казна; мероприятия по обеспечению духовенства средствами содержания; способы оказания помощи бедным лицам духовного звания».

1990  — Святейший Патриарх Алексий ІI продолжил поездку по Украинскому Экзархату.

Первосвятитель Русской Православной Церкви посетил г. Житомир. В кафедральном Преображенском соборе Святейший Патриарх совершил Божественную литургию.

Затем Его Святейшество отбыл в г. Корец Ровенской обл. У входа в Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь Святейшего Патриарха Алексия II встречали игумения Наталия (Ильчук), сестры, духовенство монастыря и района, множество паломников. В Троицком храме монастыря в канун праздника в честь пророка Божия Илии Святейший Патриарх совершил всенощное бдение.

1993  — Святейший Патриарх Алексий II возглавил празднование 90-летия со дня прославления преподобного Серафима Саровского.

Прошло два года со времени перенесения мощей преп. Серафима Саровского в Дивеевский монастырь и 90 лет со дня его прославления.

Сразу же по прибытии в Дивеево Его Святейшество отслужил молебен перед мощами преп. Серафима, а потом посетил восстановленный Рождественский храм у врат обители и пропел «Вечную память» у могил первой настоятельницы монастыря схиигумении Александры и Н. А. Мотовилова.

Патриарх осмотрел монастырь, в котором многое изменилось за прошедший год: была начата активная реставрация собора в честь иконы Божией Матери «Умиление», возвращена Церкви и отремонтирована часть помещений келейного корпуса. Патриарх побеседовал с паломниками, прибывшими из всех уголков России и многих стран ближнего зарубежья.

1 августа в Троицком соборе в течение ночи были совершены три Божественные литургии, вереницы паломников подходили за причастием к св. чаше в день памяти одного из самых почитаемых русских святых. Позднюю литургию совершил Святейший Патриарх.

Следующие дни группа паломников во главе с патриархом провела в Сарове.

2000  — Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию и молебное пение преподобному Серафиму Саровскому в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Затем был совершен крестный ход с мощами преп. Серафима вокруг Троицкого собора.

1 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×