На месте стоянки русской дружины перед Невской битвой совершен молебен

10 сентября 2012г.

9 сентября 2012 года, за несколько дней до дня памяти перенесения мощей святого Александра Невского, ректор и студенты Духовной академии приняли участие в молебне, прошедшем на месте стоянки князя Александра с дружиной перед Невской битвой, сообщает портал Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Молебен совершил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий в сослужении духовенства Санкт-Петербургской епархии. За богослужением молился наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Выборгский Назарий. Богослужение сопровождалось пением хора студентов Духовной академии под управлением иеромонаха Матфея (Шарова).

На правом берегу реки Тосна Никольского городского поселения, на месте стоянки князя Александра с дружиной перед сражением на Неве в 1240 году, собрались представители администрации Ленинградской области и администрации Тосненского района, молодежь, представители казачества и верующие люди, неравнодушные к подвигу наших славных предшественников, чтобы воздать благодарение Богу за явленную в Невской битве милость и молитвенно почтить память вождей и воинов, жизнь свою за веру и Отечество на поле брани положивших. В память о погибших воинах молящиеся выстроились в форме большого креста.

По возглашении вечной памяти павшим в Невской битве воинам и уставных многолетий епископ Амвросий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что Церковь, памятуя о событиях 1240 года, помнит благоверного князя Александра Невского не просто как великого полководца, но и как человека высокой духовной жизни, воспринимавшего систему нравственных ценностей как основу собственной жизни.

Епископ Выборгский Назарий в своем слове отметил, что в 2010 году здесь был заложен памятный камень и воздвигнут православный крест в честь 770-летия Невской битвы. "Кресты рукотворные подвержены разрушению, но тот крест, который мы нерукотворно создали сегодня, не может поддаться ни гниению, ни разрушению, и тем самым он духовно освятил эту землю», - сказал владыка. Епископ Назарий также отметил, что на этом месте планируется строительство храма во имя святого Александра Невского и создание Центра просвещения молодежи.

Советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Леонидович Санин поприветствовал всех собравшихся и поблагодарил за участие в этом уникальном событии. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Русской Православной Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Глава администрации Тосненского района Владимир Павлович Дернов в своем слове сообщил, что память о наших предках и православная вера являются связующим звеном всех поколений и нравственным ориентиром для народов нашей страны.

Заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Анатольевич Иванов предложил считать данное мероприятие началом Года духовной культуры, который был объявлен губернатором Ленинградской области.

По окончании праздничных мероприятий епископ Амвросий дал интервью телеканалу "Мир".

После выступлений официальных лиц вниманию участников был представлен концерт казачьего ансамбля «Атаман».


Текст: Станислав Шардаков
Фото: Евгений Комаров

10 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×