Преподобный Христофор Палестинский

Аудио

Память 30 августа / 12 сентября


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:04 мин. Размер 1.5 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Преподобный Христофор[1] жил в VI веке. Он родился в Риме, а подвизался в монастыре святого Феодосия близ Иерусалима. С самого начала он чувствовал в себе горячее стремление к духовной жизни. Преподобный Христофор проводил дни в посте и предписанных ему послушаниях, а ночью спускался в пещеру, где лежали мощи преподобного Феодосия и других отцов обители, и на каждой из восемнадцати ступеней лестницы клал по сто земных поклонов. Спустившись, он проводил там в молитве оставшуюся часть ночи, пока не начинали созывать монахов к утрене.

Однажды, через десять лет такой подвижнической жизни, ему было откровение. Войдя в пещеру, он увидел, что весь пол уставлен светильниками – одни были зажжены, а другие погасли, – и двух людей, одетых в белое, которые следили за ними. Преподобный Христофор спросил, что это значит, и ему ответили, что светильники – это лампадки монахов, и те, кто пожелал, зажгли их своими подвижническими трудами. Придя в себя, авва Христофор сказал себе: «Если хочешь спастись, ты должен еще больше трудиться». Наутро он отправился на гору Синай, не взяв с собой ничего, кроме одежды, которая была на нем.

Через 50 лет уединенной жизни преподобный Христофор услышал небесный глас, который повелел ему вернуться в свой монастырь, чтобы окончить дни вместе с братиями во Христе.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря



[1] Он упоминается в «Луге духовном» Иоанна Мосха (гл. 105), а также в славянских агиографических сборниках. Причины этого не ясны, учитывая, что и многие другие святые отцы, упомянутые в этом сборнике, не поминаются в Синаксарях.

12 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×